Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин намекнул на Финляндию? Президент уделил особое внимание "преступлениям" Второй мировой войны

Verkkouutiset: Россия не забыла об участии финнов в блокаде Ленинграда

© РИА Новости Борис Кудояров / Перейти в фотобанкПожары после бомбардировки города
Пожары после бомбардировки города - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В день 80-летия прорыва блокады Ленинграда Владимир Путин напомнил, что в ней участвовали не только немцы, пишет Verkkouutiset. Автор статьи считает, что это может быть намек на Финляндию. Он не отрицает участия финнов, но настаивает на том, что оно не было "активным", и предлагает финскую версию тех событий.
Каспери Сумманен (Kasperi Summanen)
На встрече с ветеранами Путин упомянул о "многонациональности оккупационных сил" во Второй мировой войне. Путин подчеркнул, что в блокаде Ленинграда принимали участие — и совершали преступления — многие европейские страны.
"И здесь, на Ленинградском фронте, в блокаде Ленинграда участвовали и совершали преступления представители очень многих европейских стран. Мы никогда раньше в силу определенной толерантности и для того, чтобы не портить отношения, не портить какой-то фон наших отношений со многими странами, об этом не говорили. Но это же было не только в Ленинграде, на Ленинградском фронте и во время блокады, это было везде".
Российские исследователи придерживаются мнения, что Финляндия активно участвовала в блокаде Ленинграда. Российские суды также недавно признали блокаду "геноцидом", совершенным странами, участвовавшими в ней.
Согласно общепринятому толкованию, Финляндия не подчинилась требованиям немцев закрыть блокадное кольцо и остановила продвижение на Карельском перешейке. Финские войска не обстреливали город и не согласились вторгаться в город, несмотря на требования немцев. Так что Финляндия скорее поддерживала блокаду, а не принимала в ней активное участие. Однако у финских историков есть разные трактовки этого исторического периода.
Медсестра с носилками подбегает к раненому. Блокада Ленинграда - ИноСМИ, 1920, 31.01.2019
Le Figaro (Франция): блокада Ленинграда в десяти цифрахСемьдесят пять лет назад осажденный немецкими и финскими войсками Ленинград был освобожден солдатами Красной армии. Приведем несколько ключевых цифр для описания этой блокады, которая стала исторической трагедией, пишет французская «Фигаро»: 8 сентября, 2,5 миллиона жителей, 872 дня, 125 граммов, миллион погибших.
В течение многих лет вокруг альтернативной историографии Второй мировой войны в России Владимира Путина сформировался настоящий культ. Это сильно проявилось в военной пропаганде России, связанной с Украиной.
Москва долгое время использовала события Второй мировой войны как часть своей пропаганды против Финляндии. 18 января подобные намеки сделал и министр иностранных дел России Сергей Лавров на своей пресс-конференции.