Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поможет ли Байден Украине отвоевать Крым?

Spiegel: если США и в самом деле позволят Киеву поход на Крым, последствия будут ужасными

© Sputnik / Перейти в фотобанкТанки M1 Abrams на международных военных учениях "Summer Shield XIV" в Латвии
Танки M1 Abrams на международных военных учениях Summer Shield XIV в Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние новости: министр обороны ФРГ Писториус объявил о неготовности Берлина дать Киеву танки "Леопард". Однако сам план поддержки украинского наступления тяжелой техникой существует, и США смотрят на него все более благосклонно, сообщает "Шпигель". А значит, опасность не отступает.
По сообщениям прессы, правительство США все более благосклонно рассматривает планы Киева усилить военные действия против российских войск в Крыму. Какое влияние это окажет на вопрос о поставке на Украину танков? Какова будет позиция канцлера Шольца?
Возможно, что во внутренней политике у президента США Джо Байдена немало неприятностей. Но если речь заходит о его политике в отношении Украины, то тут на хозяина Белого дома похвалы сыплются со всех сторон.
"Мир всегда будет помнить Байдена за то, что он сделал для защиты Украины", — сказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Mark Rutte) во время встречи с Байденом в Белом доме.
Писатель Крис Уиппл (Chris Whipple) даже сравнил Байдена с Уинстоном Черчиллем. По его мнению, подобно тому как британский премьер-министр противостоял немцам во время Второй мировой войны, так и Байден как лидер западного мира в конфликте с Россией дает решительный отпор агрессору.
Хотя такие добрые слова, наверное, и радуют президента, но Байден знает, что конфликт в Восточной Европе далек от разрешения. И поэтому Байдену и правительству США в скором времени, вероятно, придется принять ряд новых сложных решений.
Центральным остается вопрос, как усадить Россию и Украину за стол переговоров и какую роль при этом может сыграть контролируемый Россией полуостров Крым.
Газета New York Times написала недавно, что по имеющимся у нее сведениям правительство США подумывает о том, как использовать Крым в качестве инструмента, которым оно сможет усилить давление на российского президента Владимира Путина. Якобы в Вашингтоне склонны в целом одобрить план украинского руководства атаковать полуостров и подходы к нему. Особо газета подчеркивает, что решение по этому поводу в Вашингтоне еще не принято, но что правительство Байдена обдумывает эту идею.
Это помимо прочего может означать, что США в среднесрочной перспективе предоставят Киеву ракеты классы "земля — земля" большой дальности, чтобы у Украины была возможность наносить удары по российским военным объектам в Крыму. Кроме того, обещанные Киеву поставки западных БМП могут способствовать подготовке наступления Украины на Крым.
Конечно, официального подтверждения этого сообщения не последовало. Но если Вашингтон действительно мыслит в этом направлении, то это может иметь далеко идущие последствия. Возможно даже, что это станет поворотным моментом в конфликте.

Для Путина Крым — не предмет переговоров

Владимир Путин вновь сделал Крым российской территорией в 2014 году, не посмотрев при этом на международное право. С тех пор он рассматривает его как часть России, которая не может быть предметом переговоров. В Крыму не только размещен российский Черноморский флот, полуостров используется также как стратегическая база для многих военных операций российских вооруженных сил на юго-востоке бывшей Украинской ССР.
Но если украинской армии с помощью западного оружия удастся поколебать контроль Путина над этим регионом, то, возможно, шеф Кремля более серьезно, чем до сих пор, подумает о возврате за стол переговоров. Однако ему будет совершенно ясно, что после переговоров ему едва ли удастся сохранить за собой территории, которые Украина к тому моменту отвоюет. И в особенности это относится к Крыму.
С другой стороны, усиление боевых действий против Крыма повышает риск того, что Путин расширит конфликт, например, пустив в ход тактическое ядерное оружие. Эту опасность и американцы до сих не исключают. Однако и в этом вопросе они уже не так обеспокоены, как еще несколько месяцев назад, говорится в статье New York Times. Поэтому сейчас может произойти переосмысление крымского вопроса.
В этот контекст вписывается и тот факт, что Джо Байден намерен расширить военную помощь Украине. В пятницу, во время организованной США конференции западных стран-спонсоров Украины на военной базе Рамштайн должно быть принято решение о предоставлении Украине очередной партии вооружения на несколько миллиардов долларов.
Однако до сих пор неясно, когда Вашингтон вместе с западными партнерами, в том числе Германией, будет готов действительно снабдить Киев всем тем наступательным оружием, которое хотят получить президент Владимир Зеленский и его военачальники. В принципе любое крупное наступление предполагает комплексное использование танков, БМП и пехоты. Поставка БМП типа "Брэдли", "Мардер", а теперь еще и "Страйкер" для западного альянса дело решенное. А вот вопрос о поставке большого количества западных танков все еще остается открытым.

А что с новыми ракетами?

До сих пор получено лишь согласие Великобритании на поставку десяти танков "Челленджер 2". А вот канцлер Олаф Шольц не торопится предоставлять немецкие "Леопарды-2". Кажется, что и Вашингтон еще не готов отправить свои собственные танки типа "Абрамс" на Украину. А Шольц якобы продолжает увязывать поставку "Леопардов-2" с поставками американцами своих "Абрамсов".
Поставка Киеву ракет класса "земля — земля" с дальностью полета 300 километров Вашингтоном также пока не предусмотрена. Ракеты ATACMS могли бы использоваться для ударов по российским военным объектам в Крыму. Сейчас США поставляют на Украину только ракетные системы с радиусом действия до 80 километров. В среду из Пентагона сообщили, что не планируют сейчас поставку систем ATACMS. Украинцы якобы могут достичь свои военные цели и без них.
Эта демонстративная сдержанность официальных лиц доказывает, что для Вашингтона Крым остается щекотливой темой. Как и вопрос о том, как Джо Байден и его советники должны относиться с заявленной цели киевского правительства полностью отвоевать назад Крым. Украина ни в коем случае не намерена отказаться от своих притязаний на эту область. Позиция США по этому вопросу пока неоднозначна, потому что там, вероятно, предполагают, что Путин никогда не пойдет на мирное соглашение без сохранения Крыма в России.
Поэтому официальная формула государственного департамента США звучит так: США продолжат поддерживать Украину в борьбе за возвращение территорий, занятых Россией начиная с 24 февраля 2022 года. Крым, как известно, в эту категорию не попадает.
Роланд Неллес (Roland Nelles)