Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мадриде прошла антиправительственная манифестация против смягчения наказания осужденным за мятеж каталонским политикам

Выборы в Европарламент - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Мадриде прошла манифестация против правительства премьер-министра страны Педро Санчеса, смягчившего наказание осужденным за мятеж каталонским политикам, передаёт в субботу корреспондент РИА Новости.

Митинг был организован правоцентристской Народной Партией (PP), ультраправой партией "Голос" (Vox) и левоцентристской партией "Граждане" (Ciudadanos).

Протестующие резко высказались против изменения уголовного кодекса страны, что привело к значительному смягчению наказания осужденных ранее за бунт ряда каталонских политиков. Участники акции обвиняют правительство в уступках сепаратистам.

"Перед лицом худшего правительства за историю демократии, правительства лжи избирателям и темных договоров с врагами конституционного порядка и единства нации, мы пришли туда, куда и должны были прийти", - сказал лидер партии Vox Сантьяго Абаскаль.

Также некоторые организаторы акции уверены, что Санчес не может справиться с экономическим кризисом.

Верховный суд Испании в 2019 году вынес приговоры 12 каталонским политикам за организацию референдума о независимости Каталонии. Девять человек были признаны виновными в мятеже и получили сроки от 9 до 13 лет заключения.