Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония настаивает на возобновлении переговоров с Россией по рыбной ловле у Курильских островов

Остров Итуруп и залив Оля - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония получила уведомление России, что Москва не может согласовать сроки переговоров по промыслу для японских рыбаков в водах вокруг Курильских островов, но Токио настаивает на возобновлении диалога, сообщило РИА Новости посольство Японии в Москве.
"Девятнадцатого января от российской стороны было получено уведомление, что российская сторона не может согласовать сроки проведения ежегодных межправительственных консультаций по вопросам, связанным с выполнением Соглашения между правительством Японии и правительством РФ о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов от 21 февраля 1998 года", - сообщили в дипмиссии.

Посольство отметило, что на протяжении более 20 лет стороны развивали промысел на взаимовыгодной основе и "японская сторона продолжает настоятельно требовать" результативного диалога.
Ранее агентство Киодо сообщило, что Япония может лишиться рыбного промысла у Курильских островов из-за первого за 22 года отказа России проводить консультации по квотам c официальным Токио.