Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-вице-канцлер Австрии Штрахе: немецкие власти боятся сказать народу правду про проблемы с газом

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие власти боятся сказать своим гражданам настоящую причину роста цен на газ и электричество, считает экс-вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе. Об этом он заявил РИА Новости. Более того, страну может ожидать дефицит энергоресурсов.
По словам министра экономики ФРГ Роберта Хабека, "половина газа, которым обеспечивала себя Германия, была утрачена", потому что Россия перекрыла газовый кран. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Москва готова поставлять Западу и нефть, и газ. "Однако Украина и Польша предотвратили дальнейшие трубопроводные поставки, а "Северный поток 1" был уничтожен, при этом россияне не были допущены к расследованию", — отметил Штрахе и напомнил, что именно Германия решила вывести из эксплуатации "Северный поток 2".
Бывший вице-канцлер считает, что ситуация с электроэнергией в Германии сложная. Однако, по словам Штрахе, "Хабек и Ко боятся сказать правду своему народу". "Потому что тогда им (властям Германии - ред.) пришлось бы признать, что они сами несут ответственность за это негативное развитие", — заключил бывший политик.