Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силы обороны Финляндии создали новый центр по противодействию иностранному влиянию

MTV: для обороны Финляндии будут активнее использовать резервистов

© Pixabay wichan yodsawai from PixabayРабота за ноутбуком
Работа за ноутбуком - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Силы обороны Финляндии создали центр по борьбе с иностранным влиянием, сообщает MTV. Он является подразделением егерского полка специального назначения. Автор статьи объясняет, в чем заключается его главная задача.
В начале года Силы обороны Финляндии создали Центр по противодействию масштабному воздействию Laava-keskus.
В работе центра задействовано несколько человек, и он является подразделением егерского полка специального назначения Утти. Центр начал работать совсем недавно, первые обучающие мероприятия состоятся в начале года.
Согласно заявлению Сил обороны, подготовку к так называемой борьбе с масштабным воздействием нельзя назвать новым явлением. Однако новым шагом является организация обучения через центр Laava.

Главная цель — использовать профессиональные навыки резервистов

Новостное агентство STT хотело взять интервью у основателей центра Laava, но егерский полк решил ответить на вопросы исключительно в письменной форме.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Россия планирует усилить свои вооруженные формирования у границы с Финляндией — в Карелии появится новый армейский корпусПока не подтверждено, что усиление российских вооруженных формирований у границы с Финляндией стало ответом на желание страны вступить в НАТО, пишет Iltalehti. Авторы статьи объясняют детали объявленной в России военной реформы и указывают на ее связь с событиями на Украине
Согласно этим письменным ответам, задачей центра Laava является организация обучения кадрового состава и резервистов Сил обороны по распознаванию и противодействию масштабному влиянию.
Обучение будет проходить в рамках учений Сил обороны или в формате отдельных мероприятий. Первые тренинги пройдут в рамках учений финских вооруженных сил. На практике это означает, что личный состав научится выявлять влияние, направленное на свои войска, и бороться с ним.
Военнослужащие срочной службы тоже будут получать основную информацию по этой теме в рамках военной подготовки.
Судя по письменным ответам егерского полка, центр Laava будет выполнять координирующую роль. При необходимости будут привлекаться специалисты из других подразделений Сил обороны, а также других организаций. Цель также состоит в том, чтобы использовать профессиональные навыки и знания резервистов.
По словам представителей егерского полка специального назначения Утти, в дополнение к обучению центр Laava планирует сотрудничать с другими экспертами в этой области.
Финские военнослужащие - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Следствие спецоперации России: в 2022 году в Финляндии состоялось рекордное количество курсов боевой подготовкиВ 2022 году около 50 тысяч финнов приняли участие в курсах боевой подготовки, сообщает Iltalehti. Популярность таких курсов настолько выросла, что мест хватило не всем желающим. По сообщению финского Генштаба, уже выделены средства на то, чтобы готовить еще больше резервистов.

В Финляндии упор делается на изучении форм гибридного влияния и военного давления

Что такое широкомасштабное влияние? В правительственном отчете по вопросам обороны за 2021 год этому посвящена отдельная страница. Согласно этому отчету, широкомасштабное влияние — это концепция угрозы, используемая в военной подготовке, которая включает в себя и так называемое гибридное влияние, и открытое применение военной силы.
Целью является подрыв обороноспособности пострадавшего государства, например, путем подрыва воли к самообороне или способности политического руководства к действиям. Применение военной силы может последовать планово или произойти незапланированно, в результате эскалации.
С точки зрения обороны Финляндии, военное давление и применение силы являются основными средствами оказания широкомасштабного влияния, говорится в правительственном отчете по вопросам обороны.