Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это станет переломным моментом в украинском конфликте

Milliyet: если Россия займет Славянск и Краматорск, Украина потеряет весь Донбасс

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине достиг критической точки, поэтому Киев пытается срочно "перетянуть канат" на свою сторону, пишет Milliyet. Он рассчитывает на немецкие танки Leopard 2, но Берлин пока не дал поставкам зеленый свет. Тем временем Россия укрепляет позиции в Донбассе.
В то время как в военном конфликте между Россией и Украиной наступает критический поворот, поставка танков Leopard киевскому режиму может изменить ситуацию на поле боя в пользу ВСУ.
В период, когда военный конфликт между Россией и Украиной достиг критической точки, на первой строчке повестки дня стоит военная помощь, которую планируется оказать Киеву. Представители более 50 стран собрались в Германии, чтобы поддержать Украину в продолжающемся конфликте с Россией. При этом важнейшей темой этой встречи была поставка танков Leopard 2 на Украину Германией.
В то время как на Германию на этой встрече оказывалось значительное давление в этом направлении, тот факт, что Берлин до сих пор не принял окончательное решения по этому вопросу, становится поводом для критики.
Министр обороны Германии Борис Писториус (Boris Pistorius) объявил, что наличие танков Leopard будет проверено, и отметил: "Мы готовимся к наихудшему сценарию. Решение о поставке будет принято в самое короткое время". По его словам, среди союзников по контактной группе по Украине нет единого мнения, а впечатление о том, что Германия блокирует поставки танков Leopard 2, ошибочно. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что у него состоялся откровенный разговор с немецким коллегой по танкам Leopard. Между тем советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк выразил негодование в адрес Германии, подчеркнув: "Нерешительность Запада убивает еще больше наших людей".

Критический поворот

Танки приобретают столь большое значение в данный момент в связи с ситуацией на поле боя. Российские силы подошли к стратегически значимому пункту Артемовск (Бахмут). Утверждается, что оборона Бахмута Украиной чрезвычайно важна для будущего Донбасса. Потому что в случае потери Бахмута подконтрольные Украине города в регионе, такие как Славянск и Краматорск, тоже могут перейти под контроль российской армии. Москве нужно взять эти два города, чтобы доминировать во всем Донбассе. В этом контексте большое значение для укрепления украинской обороны имеют танки. Эксперты в сфере обороны говорят, что танки Leopard немецкого производства будут наиболее подходящими для Украины в противостоянии с Россией.
Работа артиллерийских расчетов на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Россия побеждает в конфликте с Украиной еще до его окончанияМосква победит в конфликте с Киевом благодаря развитому ВПК, пишет Al Binaa. Кризис на Украине напоминает автору статьи басню о муравье и стрекозе: пока Путин пожинает плоды своих трудов в оборонном секторе, стрекоза-НАТО оказалась зимой с пустыми арсеналами. Так что России надо просто подождать: провал Украины не за горами.

США: подождите

США, в свою очередь, рекомендуют Украине подождать еще какое-то время, прежде чем начать крупное контрнаступление. Американские официальные лица посоветовали Украине "дождаться завершения поставок оружия из США и обучить военных пользоваться им". Представитель Белого дома, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что, с точки зрения США, начать масштабное наступление лучше после того, как украинская армия научится использовать вновь поставленные вооружения и узнает об их преимуществах. А по поводу Бахмута американский чиновник заявил, что Киев выделяет слишком много ресурсов на оборону этого города, который скорее всего перейдет под контроль России. Он также отметил, что Бахмут не настолько стратегически важен, чтобы изменить ход военного конфликта. Вместе с тем также отмечается, что в последний пакет военной помощи Украине добавлено большое количество бронетехники с целью изменения формы ведения боевых действий Украиной.

Почему танки Leopard 2 важны?

Танки Leopard 2 немецкого производства наряду с американскими M1 Abrams считаются наиболее эффективными и мощными машинами на поле боя. Танки третьего поколения Leopard 2 были впервые разработаны для западногерманской армии в 1979 году. Танк со 120-миллиметровой пушкой имеет дальность 500 километров и при своей мощности в 1,5 тысячи лошадиных сил очень быстро передвигается по местности.
Утверждается, что украинская армия, которая до настоящего времени использовала старые и слабые танки Т-72 советского производства, благодаря Leopard может получить значительное преимущество в военном конфликте. На сегодняшний день Leopard 2 использовались в Косово, Боснии, Афганистане и Сирии.
Первый выпуск: 1979 год.
Основное вооружение: 120-миллиметровая пушка Rheinmetall Rh-120.
Вспомогательное вооружение: два пулемета MG3 калибра 7,62 миллиметра.
Двигатель: V-образный 12-цилиндровый четырёхтактный дизельный двигатель MB 873 мощностью 1500 лошадиных сил.
Дальность стрельбы: 2,5 км.