Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сотни тел погибших украинцев хранятся в рефрижераторах на Закарпатье, всего в нескольких сотнях метров от венгерской границы

Metropol: на Украине применяют "рефрижераторную" тактику сокрытия потерь

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинские военнослужащие во время боевых учений на Яворовском полигоне в Львовской области
Украинские военнослужащие во время боевых учений на Яворовском полигоне в Львовской области - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские власти бросают на передовую представителей нацменьшинств, в том числе закарпатских венгров, пишет Metropol. При этом данные о потерях предоставляют дозированно, а для тайного хранения тел погибших используют рефрижераторы.
Metropol получил шокирующую информацию. Всего в нескольких сотнях метров от венгерской границы, в тщательно охраняемой и изолированной части железнодорожного узла, тела сотен украинских солдат хранятся в специально предназначенном для этого рефрижераторном вагоне. Солдаты погибли несколько недель назад, а в ряде случаях и больше месяца назад, но их родственники до сих пор не смогли их похоронить.
Пропагандистская машина президента Зеленского рассматривает вопрос о похоронах военных как самый серьезный политический вопрос. Власти даже принимают такие решения, как когда и насколько быстро сообщать родственникам о смерти, а также тщательно распределяют разрешенное количество похорон в день. Очевидно, они опасаются паники из-за все более массовой гибели людей, отчаяния близких и еще более резкого ухудшения настроения в обществе.
Поэтому нужны специальные рефрижераторные вагоны, один из которых сейчас стоит всего в нескольких сотнях метров от венгерской границы, под строжайшим надзором военных. Эти спецвагоны были получены Украиной несколько месяцев назад в рамках иностранной военной помощи, также у них есть авторефрижераторы собственной разработки для перевозки трупов.
По имеющейся на данный момент информации, каждый из этих вагонов-катафалков имеет грузоподъемность 50 тонн, то есть может вместить примерно 500 трупов каждый.
На Закарпатье из рефрижераторов в сутки извлекают максимум четыре-пять тел, причем не всегда в порядке том порядке, как они туда поступили. Захоронения разрешены с учетом политических и этнических причин, а также возраста умершего.
На Украине военные потери считаются строжайшей военной тайной, официальная информация редко обнародуется. Любому, кто нарушает правило каким-либо образом, даже с помощью поста в социальной сети, грозит тюремный срок.
В отсутствие официальных данных, конечно же, нет статистики по регионам или национальностям. Таким образом, невозможно узнать, сколько жителей Закарпатья, в том числе сколько венгров, расстались с жизнями. О "сотнях" героических смертей в регионе летом уже говорил военный губернатор Закарпатья Виктор Никита. Не проходит и дня, чтобы закарпатская пресса не сообщала о нескольких погибших (и это только известные цифры), исходя из которых число убитых за первый год конфликта уже значительно превышало тысячу. Не являются исключением и местные венгры, доля которых до конфликта составляла 10–15 процентов в регионе.
В опубликованной в январе в газете Kárpáti Igaz Szóпо (общегосударственная общественно-политическая газета на венгерском языке, издающаяся в Закарпатской области Украины. – Прим. ИноСМИ.) консул Венгрии Кути Ласло (генеральное консульство Венгрии на Украине расположено в Ужгороде. – Прим. ИноСМИ.) упомянул о гибели двенадцати венгров или связанных с Венгрией солдат (министерство иностранных дел Венгрии финансово поддерживает семьи всех погибших в конфликте венгров), однако, по другим оценкам, их число может быть ближе к сотне.
Несомненно, что большинство венгров служат в 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригада, штаб которой расположен в Мукачеве и которая обычно развертывается во время самых напряженных боев. Вызывает беспокойство тот факт, что, согласно частично подтвержденным сообщениям СМИ, 128-я бригада недавно была разгромлена во время боев за Соледар на востоке Украины. По данным русских, потери украинцев составили 20–25 тысяч человек. Несомненно, что украинцы понесли кровавые жертвы, близкие к десяткам тысяч, вероятно, вместе с ранеными. Это подтверждает и тот факт, что 128-я горно-охотничья бригада была выведена с передовой.
Украинская гривна - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Коррупционные скандалы в кабмине: что известно о "золотых" яйцах для ВСУ и взятке за генераторыНа Украине разгорелись два крупных коррупционных скандала, связанных со снабжением ВСУ, пишет ТСН. В первом случае продукты для военных продавали по завышенным ценам, а во втором – замминистра оказался замешан в получении крупной взятки.
Многие недоумевают, почему закарпатские части всегда участвуют в самых ожесточенных боях.
Так было и раньше: 128-я бригада понесла большие потери — среди погибших были и венгры — в печально известном дебальцевском котле в 2015 году. С начала конфликта они сражаются в самых кровопролитных боях, сначала при Херсоне, затем в "мясорубках" за Бахмут и Соледар. Отчасти это можно объяснить их специальной подготовкой. По мнению других, свою роль в этом может сыграть и тот факт, что украинское военное руководство предпочитает отправлять на передовую формирования, укомплектованные национальными меньшинствами.