Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США готовы поставить Украине танки "Абрамс"

WSJ: Байден согласился поставить Украине танки "Абрамс" вопреки Пентагону

© AP Photo / Mindaugas KulbisАмериканские танки Abrams на железнодорожной станции. Архивное фото
Американские танки Abrams на железнодорожной станции. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом заявил о готовности отправить Украине "Абрамсы", однако не уточнил сроки поставок. Некоторые чиновники предположили, что это может занять до 12 месяцев, пишет WSJ. Поставки американских танков станут частью сделки, которая обеспечит Украину еще и немецкими "Леопардами".
Майкл Гордон (Michael Gordon), Гордон Луболд (Gordon Lubold), Боян Панчевски (Bojan Pancevski)
Вашингтон— Администрация Байдена готова направить на Украину значительное количество танков "Абрамс" (Abrams M1), чтобы уладить раскол, угрожающий единству альянса и поддержке Украины в ключевой момент, заявили официальные лица США.
Этот шаг, объявление о котором может быть сделано уже в среду, станет частью обширной договоренности с Германией: по ней Берлин пошлет на Украину собственные танки "Леопард 2" (Leopard 2) и одобрит отправку бронетехники немецкого производства из Польши и других стран.
По словам американских чиновников, ожидается, что США отправят в общей сложности до 30 танков.
Позиция США изменилась после телефонного разговора между президентом Байденом и канцлером Германии Олафом Шольцем 17 января. В его ходе Байден согласился рассмотреть вопрос о поставке "Абрамсов" вопреки решению Пентагона, который назвал их слишком сложными для использования и обслуживания на Украине.
Как сообщил один высокопоставленный немецкий чиновник, интенсивные переговоры по этому вопросу длились более недели — в том числе между советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном и его немецким коллегой.
Белый дом отказался комментировать ход переговоров и не уточнил, когда будет доставлен первый танк, но некоторые чиновники предположили, что это может занять до 12 месяцев.
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил на прошлой неделе, что немецкие и американские танки не обязательно поставлять одновременно — таким образом, США смогут отправить "Абрамсы" позднее.
Высокопоставленный немецкий политик заявил, что в среду Берлин обязуется предоставить Киеву порядка 14 "Леопардов 2" из собственных запасов, а также удовлетворит запросы на отправку Украине танков немецкого производства других европейских стран — включая Польшу. Кроме того, желание отправить "Леопарды" изъявили такие страны как Нидерланды.
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с танками в ночном обращении во вторник. "Сейчас много говорят о танках. О необходимых нам современных танках. И о том, как этот дефицит восполнить. Много усилий, слов и обещаний, — сказал он. — Однако обсуждения должны заканчиваться решениями… И когда они будут приняты, мы будем рады выразить благодарность за каждое весомое решение".
С начала российской спецоперации на Украине США и Европа направили Киеву военную помощь на десятки миллиардов долларов — в том числе тяжелую артиллерию, ракетные установки, миллионы боеприпасов, средства ПВО и боевые машины пехоты. Поставки бронетехники пришлись на решающий момент конфликта.
Украинские официальные лица готовят в ближайшие месяцы контрнаступление, чтобы вернуть себе захваченную территорию на юге, где Россия уже установила сухопутный коридор из Ростова в Крым. Москва, со своей стороны, мобилизовала подкрепление в сотни тысяч военнослужащих и планирует собственные операции.
На спорной встрече на прошлой неделе на немецкой авиабазе Рамштайн США и союзникам не удалось убедить Германию предоставить Киеву собственные танки и разрешить другим странам отправить технику немецкого производства. Это стало первым серьезным расколом в альянсе, который исправно поддерживает Киев с февраля прошлого года.
Основной боевой танк "Леопард-2"
Максимальная скорость: 70 км/ч
Дальность стрельбы: 5 км
Вес: 62 тонны
В эксплуатации: с 1979 года
Страна производства: Германия
Экипаж: четыре человека
Вооружение: 120-мм гладкоствольная пушка
Основной боевой танк M1A1 "Абрамс"
Максимальная скорость: 67 км/ч
Дальность стрельбы: 4 км
Вес: 57,2 тонны
В эксплуатации: с 1986 года
Страна производства: США
Вооружение: 120-мм гладкоствольная пушка, 7,62-мм башенный пулемет, 12,7-мм зенитный пулемет
Немецкие чиновники заявили, что не намерены отправлять танки на Украину первыми, и не сделают этого, если США, со своей стороны, не предоставят "Абрамсы". Это усугубило давление на Берлин и Вашингтон.
Министр обороны Польши заявил во вторник, что Польша запросила у Германии разрешение на отправку бронетехники немецкого производства. "Немцы уже получили наш запрос о передаче Украине танков "Леопард 2", — заявил министр обороны Мариуш Блащак. — Я призываю немецкую сторону присоединиться к коалиции стран и поддержать Украину "Леопардами"".
Во всеуслышание чиновники США похвалили немецкий вклад в поддержку Украины — включая БМП "Мардер" (Marder), систему ПВО IRIS-T и клятву отправить противоракетную батарею "Пэтриот" (Patriot) в дополнение к обещанным США и Нидерландами.
Но в частном порядке чиновники США выразили разочарование отказом Германии одобрить поставку танков и обсуждали, как переубедить Берлин.
При этом часть чиновников Госдепартамента и Белого дома были готовы удовлетворить требования Германии насчет "Абрамсов", чтобы не допустить дипломатического разрыва между сторонниками Украины и ускорить поставку бронетехники. К этому, в частности, призвали близкие Белому дому демократы — например, сенатор из Делавэра Крис Кунз.
В начале января британцы пообещали направить Украине 14 основных боевых танков "Челленджер 2", но и это не переубедило немцев насчет "Леопардов".
Приведенный на прошлой неделе к присяге Писториус несколько раз подчеркивал, что окончательное решение об отправке немецких танков на Украину принимает канцлер Шольц.
Чиновники Пентагона отправку "Леопардов" поддержали, однако "прожорливые" "Абрамсы" с их газотурбинными двигателями сочли менее подходящими на данном этапе конфликта в силу долгой подготовки экипажей и логистики.
По немецкому законодательству такие запросы рассматривает министерство экономики, а его решение должно быть согласовано с министерством обороны и в итоге одобрено федеральным канцлером.
Министр экономики Роберт Хабек, чьи "Зеленые" входят в правящую коалицию вместе с социал-демократами Шольца, отправку танков немецкого производства поддержал — как и его коллега по партии и министр иностранных дел. Хабек даже настоял на ускоренном рассмотрении вопроса, сообщили осведомленные источники.
Представители США и других стран НАТО предположили, что "Леопард" лучше всего подходит Украине, поскольку из-за доступности в целом ряде стран удастся наладить скорейшую поставку и обслуживание.
Но, по словам немецких чиновников, Шольц опасался, что отправка на борьбу с русскими танков практически исключительно немецкого производства сделает его страну соучастником конфликта.
"Мы однозначно хотим, чтобы немецкие танки прибыли на Украину, но они должны стать частью обширной коалиции, которая обеспечит сочетание разной техники, включая "Абрамсы"", — сказал один из чиновников.
Украинские официальные лица подчеркнули острую необходимость в западных танках и выразили надежду, что их отправка — вопрос времени.
"Это вопрос времени, но для нас это вопрос жизни и смерти", — заявил секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
Между тем, глава российского Генштаба генерал Валерий Герасимов, возглавивший первоначальную операцию и недавно назначенный командующим войсками на Украине, заявил, что Россия противостоит всему "коллективному Западу" и не сталкивалась со столь интенсивными боями в современной истории.
В первом с начала спецоперации интервью генерал Герасимов сообщил правительственной газете "Аргументы и факты", что мобилизовать в прошлом году 300 000 резервистов Россию вынудил Запад — своей поддержкой Киева. Он признал, что призыв выявил в российской армии массу проблем — включая недостаточную подготовку и оснащение — но с тех пор их удалось решить.
Хотя президент Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в новой мобилизации, россияне уже готовятся к следующей волне. После осенних потерь призыв позволил России стабилизировать линию фронта и, похоже, склонил чашу весов в войне на истощение в пользу Москвы: в этом месяце Россия заявила об успехах на востоке и юге Украины.
Статья написана при участии Эвана Гершковича