Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине год спустя: что изменилось?

AT: поставки Западом оружия Киеву доказывает, что он давно хотел навредить России

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил полигон Западного военного округа в Рязанской области 20 октября 2022
Президент РФ В. Путин посетил полигон Западного военного округа в Рязанской области 20 октября 2022 - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки прогнозам западных обозревателей ничто не предвещает "краха" российской армии на Украине, считает автор статьи в Asia Times. Поставками оружия Киеву США и Европа подкрепляют аргументы Москвы о том, что Запад давно строит козни против России. Это оправдывает её решительные действия.
Александр Хилл (Alexander Hill)
Приближается годовщина путинской специальной операции. И за минувший год характер боевых действий сильно изменился.
В феврале 2022 года российская атака на Киев — судя по всему, ради стремительной смены режима на Украине — быстро захлебнулась. Стало очевидно, что нынешняя украинская власть так просто не рухнет.
Похоже, значительного прогресса украинских вооруженных сил со времен столкновений с 2014 года в Донбассе Путин не учел — или его не уведомили. Но несмотря на это, в первые недели боев российские войска захватили значительную территорию на востоке Украины.
Однако маневренная кампания России вскоре вылилась в боевые действия нынешнего формата. Украинские силы относительно быстро отбили территорию в ходе осеннего рывка, но с тех пор тоже завязли.
Ни одна из сторон не смогла добиться на поле боя решающего преимущества. Однако, что бы ни предрекали западные наблюдатели, российская армия на Украине не рассыпалась — и не собирается. И вот почему.
Перегруппировка сил
Российское наступление к северу от Киева потерпело несомненное фиаско и захлебнулось, после чего произошла переброска сил на восток. Этот шаг значительно упростил снабжение и упрочил контингент на востоке. Уход с территории близ Херсона на юге Украины возымел тот же эффект.
Россия пришла на Украину с армией, попросту недостаточной для масштабной кампании.
Хотя Путин долгие месяцы отрицал, что спецоперация на самом деле превратилась в полномасштабную войну, теперь он, безусловно, это признал — и на словах, и на деле.
Смена курса сопровождалась значительным усилением российской армии на Украине. Частичная мобилизация резервистов укрепила ее кадровый потенциал.
Российские резервисты сосредоточились на востоке Украины и держат оборону вдоль значительной части линии фронта. Эта оборонительная позиция снизила потери и позволяет экономить ресурсы по сравнению с наступательными операциями почти годичной давности.
Российское наступление на сегодняшний день по сути ограничивается попытками обезопасить оставшуюся территорию Донецка и Луганска. Защита этих земель и послужила мотивом к началу операции.
Методичное перемалывание противника
Текущие операции России в районе Бахмута не рассчитаны на скорый успех, но методично перемалывают противника — такая тактика во многих отношениях больше подходит российской армии.
Трудности с оперативным управлением, наблюдавшиеся в начале кампании, удалось решить за счет снижения масштабов. Российские резервисты, как правило, менее опытные и без обширной подготовки, лучше годятся для ограниченных и поступательных операций, что мы и видим сегодня.
Кроме того, у российских сил накоплен значительный опыт артиллерийских боев.
В конце 1994 российские войска попытались захватить чеченскую столицу Грозный с налета — чем-то сродни наступлению на Киев 2022 года. Потерпев неудачу, они сделали упор на артиллерию, чтобы ослабить город перед штурмом. Этот подход русские отточили в ходе Второй мировой, а затем использовали в Мариуполе.
Как историк российской и советской армии, я могу сказать, что русские культурно склонны к необдуманным наступательным операциям на начальной стадии конфликта, но впоследствии действуют методично и взвешенно.
Помимо штурма Грозного в ходе чеченских войн, в пример можно привести действия Советского Союза в Великую Отечественную.
Это подход сопровождается психологической стойкостью и глубокой готовностью добиваться поставленных целей. И многое говорит о том, что с осени в российской армии сложилась именно такая ситуация.
Недоверие к Западу и НАТО
Несмотря на потери и неудачи России, судя по ряду опросов, население страны военные действия на Украине по-прежнему поддерживает. И эта поддержка имеет для армии решающее значение.
Заняв бескомпромиссную позицию и поддержав попытки Украины вернуть всю утраченную с 2014 года территорию, Запад по сути подкрепляет аргументы российского правительства. А оно утверждает, что Запад давно точит зуб на Россию, а расширение НАТО до самых границ России полностью оправдывает решительные действия Москвы.
Многие россияне считают Крым неотъемлемой частью своей страны, поэтому поддержка Западом украинских попыток его вернуть для них — глубокое оскорбление.
Конфликт затягивается, и обе стороны будут страдать от нехватки личного состава и техники. Но у России имеются значительные резервы, а также горстка явных союзников — например, Иран и Северная Корея, — тогда как Украину поддерживает весь альянс НАТО.
Предстоят затяжные бои
Таким образом, в обозримом будущем обе стороны смогут продолжить борьбу. Новые поставки западного оружия, в том числе новейших танков и другой бронетехники, безусловно, укрепят украинскую армию в краткосрочной перспективе. Но ее большое многообразие осложнит обучение, обслуживание и снабжение.
И если Германия в конце концов поставит Украине танки, это станет серьезной пропагандистской победой Путина.
В российских СМИ уже проводятся параллели между вторжением Германии в Советский Союз в июне 1941 года и появлением немецких танков на полях боя на сегодняшней Украине.
Если конфликт продолжится по нынешней траектории, ни одной из сторон решающее преимущество не светит. По мере эскалации и контрэскалации возможно лишь временное преимущество, но ни для России, ни для Украины оно не окажется долгосрочным.
Увы, в отсутствие каких-либо переговоров — особенно содержательных, на которых обе стороны изъявят готовность чем-нибудь поступиться, — кровопролитие наверняка продолжится.
Александр Хилл — профессор военной истории Университета Калгари