Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Увеличат ли танки Leopard 2 шансы Украины на победу?

FT: в Великобритании усомнились в способности Leopard 2 переломить ход событий на Украине

© flickr.com / NATO North Atlantic Treaty OrganizationНорвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве
Норвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Влияние танков Leopard 2 на ход украинского конфликта переоценено, пишет автор статьи в FT. Для шанса на успех Киеву критически важно научиться правильно применять новоприобретенное оружие и сочетать его с американскими машинами. Но сделать это будет крайне сложно.
Успех зависит от качества подготовки и обильных поставок западного оружия и боеприпасов.
Поставка танков Leopard 2 на Украину произвела дипломатический фурор, но из-за этой шумихи незамеченной осталась очень важная часть дебатов. Недостающая деталь — это военная реальность, в частности, вопрос о том, какое влияние эти машины окажут на ход вооруженных действий.
Канцлер Германии Олаф Шольц до этой недели сопротивлялся, не разрешая другим странам отправлять на Украину танки и отказываясь поставлять собственные Leopard 2. Страх канцлера перед эскалацией конфликта необоснован, ибо Киев уже получает военную технику, обладающую большей огневой мощью. Некоторые немецкие политики, настаивающие на более решительных и смелых действиях, заявляют, что Leopard 2 — это ключ к украинской победе.
Но Шольц и эти политики переоценивают влияние отдельных образцов боевого оборудования на ход и итог конфликта. Военная мощь состоит не только из оружия — она определяется организационно-штатной структурой вооруженных сил, доктриной, материально-техническим и тыловым обеспечением, а также неосязаемыми факторами, такими как мораль, уровень подготовки и качество руководства. Совокупность этих факторов трудно измерить.
Что касается танка Leopard 2, то его реальная эффективность будет в основном определяться способностью Украины вести общевойсковой бой. Он сродни игре в "камень, ножницы, бумагу", но только намного смертоноснее. В таком бою достоинства одного вида вооружений дополняют сильные стороны и компенсируют недостатки другого. Leopard 2 лучше всего использовать вместе с боевыми машинами пехоты, самоходной артиллерией, зенитно-ракетными комплексами и средствами радиоэлектронной борьбы. Успеха в таком сражении можно достичь обширной подготовкой, изменениями в доктрине и непрекращающимися поставками западного оружия и боеприпасов.
Немецкий основной танк Леопард 2 - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Мой боевой опыт на танке "Леопард 2""Будто едешь на „Мерседесе“" – так описывает опыт боевого взаимодействия с танком "Леопард 2" автор статьи в 19FortyFive. Ветеран операции "Буря в пустыне" называет немецкую машину "замечательным зверем", но отмечает, что для победы на поле боя одних характеристик танка недостаточно.
США лидируют в этом деле, проводя обучение общевойсковому бою на своей базе в Германии. Там украинские подразделения учатся слаженным действиям в сражении на уровне роты и батальона. Но обещание Вашингтона поставить танки М1 Abrams усложнит операции ВСУ, так как технические характеристики, возможности и требования к материально-техническому обеспечению у Abrams и Leopard 2 разные. Современный общевойсковой бой зародился в последние годы Первой мировой войны, когда имперская Германия разработала новые тактические приемы для прорыва Западного фронта, где главную роль играла артиллерия. Союзники Украины надеются, что такая тактика поможет Киеву взять верх в тяжелой борьбе на изнурение, которую он ведет против Москвы.
На вооружении украинской армии сегодня находятся танки советской эпохи, которые выполняют задачи по оказанию огневой поддержки с закрытых позиций, но не участвуют в танковых сражениях. Чтобы в полной мере использовать преимущества Leopard 2 (у него более прочная броня и более точная пушка по сравнению с российскими танками), Киеву придется разрабатывать новую стратегию наступательных действий. Сила этих танков — в их количестве. Чтобы существенно повлиять на ход конфликта, Украина должна развернуть как минимум одну танковую бригаду, состоящую из сотни Leopard 2, и обеспечить ее боевые действия. Сделать это будет крайне сложно, но ничего невозможного здесь нет.
Следует отметить, что военная мощь — понятие относительное. Говоря словами бывшего министра обороны США Джеймса Мэттиса (James Mattis), "противник имеет голос". Следовательно, ответ Москвы на отправку Leopard 2 отчасти определит силу их воздействия. Даже если Киев сумеет выставить целую танковую бригаду и больше, российские войска наверняка приспособятся, что со временем ослабит мощь этих машин.
Я не утверждаю, что Германия права, ведя дискуссию о передаче Leopard. Из-за своей нерешительности Берлин уже утратил ценный политический капитал в Восточной Европе и на противоположном берегу Атлантики, хотя он является одним из ведущих поставщиков военной помощи Киеву.
Это далеко не последняя поставка западного оружия, в которой нуждается Украина. Скорее всего, потом она включит в свой список покупок истребители. Немцам необходимо более тонкое понимание военной мощи, чтобы действовать, а не реагировать на меняющуюся военную фортуну. Прежде всего Берлин должен понять, что если военную мощь применять правильно и ради правого дела, то она может стать в нашем мире силой добра, которую не надо бояться.
Автор: Франц-Стефан Гейди (Franz-Stefan Gady)