Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США отправят Украине более передовые "Абрамсы", но без секретной брони

Politico: в США запрещен экспорт "Абрамсов" с засекреченными комплектами брони

© U.S. Army photo by Sgt. Nathan Franco, Operations Group, National Training CenterВерсия танка Abrams M1A2 имеет более совершенную оптику и органы управления, чем более старая версия A1.
Версия танка Abrams M1A2 имеет более совершенную оптику и органы управления, чем более старая версия A1.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США запрещают экспорт "Абрамсов" с засекреченными комплектами брони, пишет Politico. Украине Пентагон поставит именно "экспортную" модификацию. При этом "украинские" "Абрамсы" будут закуплены у ВПК — а это значит, что на поле боя они появятся через несколько месяцев, а то и лет.
Лара Селигман (Lara Seligman), Пол Маклири (Paul McLeary), Ли Хадсон (Lee Hudson)
США планируют отправить Киеву более совершенную модель основного боевого танка "Абрамс" M1A2, вместо более старой A1, которая находится у военных на хранении, сообщили три осведомленных источника.
При этом предназначенный для Украины 31 танк поступит без секретной брони, которая делает новую модель столь смертоносной, сообщили источники на условиях анонимности в силу деликатности темы.
По сравнению с более старой модификацией А1, которую военные намерены вывести из эксплуатации в ближайшие несколько лет, A2 имеет более сложную оптику и элементы управления. Внешне они похожи, но A2 имеет переработанный боевой модуль командира с улучшенной оптикой для наведения и независимый тепловизор, который позволяет ему самостоятельно сканировать цели при любых погодных и боевых условиях.
Самые радикальные перемены коснулись внутреннего устройства танка с учетом новых технологий. Механизмы управления были полностью оцифрованы — и в первую очередь это касается новой информационной системы для связи между машинами, которая обеспечивает непрерывный и автоматический обмен информацией. Благодаря новым технологиям командиры смогут быстро отслеживать местоположение дружественной техники, определять позиции противника и обрабатывать артиллерийские запросы.
Однако федеральная политика запрещает экспорт "Абрамсов" с засекреченными комплектами брони с применением обедненного урана, которые используются в вооруженных силах США, сообщил четвертый осведомленный источник. Поэтому перед продажей танков другим странам США снимают с них броню по секретному "рецепту". Зарубежным покупателям предоставляются другие комплекты.
Украине Пентагон планирует поставить именно "экспортную" модификацию A2,сообщил представитель министерства и еще два источника в курсе дискуссий.
Остаются вопросы о сроках поставки танков на Украину. "Абрамсы" собираются лишь в одном месте — на государственном заводе General Dynamics в Лиме, штат Огайо. Завод может выпускает по 12 танков в месяц, но производственная линия занята заказами из Тайваня и Польши. Отложить их в долгий ящик будет трудно: это решение наверняка вызовет массу споров.
Армия предложит высшему руководству несколько вариантов дальнейших действий, заявил журналистам в среду глава службы снабжения Дуг Буш.
Американские танки Abrams на железнодорожной станции. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
США готовы поставить Украине танки "Абрамс"Белый дом заявил о готовности отправить Украине "Абрамсы", однако не уточнил сроки поставок. Некоторые чиновники предположили, что это может занять до 12 месяцев, пишет WSJ. Поставки американских танков станут частью сделки, которая обеспечит Украину еще и немецкими "Леопардами".
Польша заказала 250 танков A2, которые будут поставляться с 2025 года, но покамест получит экстренную помощь в виде 116 танков M1A1, недавно списанных морской пехотой. Варшава запросила их на смену 250 советским Т-72, которые передала Украине в прошлом году, а закрытие танковых подразделений Корпуса морской пехоты высвободило сотни танков в хорошем состоянии.
Тайвань в 2019 году заказал 108 танков M1A2, и ожидается, что первые из них будут доставлены в 2024 году.
General Dynamics больше не строит M1 с нуля, но имеет на хранении ряд "голых" корпусов. При поступлении новых заказов General Dynamics доводит их при помощи технологий до искомой комплектации.
Но это "небыстро и непросто", предупредил Буш.
США заявили, что вместо техники из собственных запасов, как это было с прошлыми поставками, "украинские" "Абрамсы" будут закуплены непосредственно у ВПК — а это значит, что на поле боя они появятся лишь через несколько месяцев, а то и лет, учитывая промышленные ограничения на модернизацию. Тем временем США будут обучать украинские силы обслуживанию, эксплуатации и тактике "общевойскового маневра", чтобы те побыстрее внедрили новую технику в свои операции.
"Абрамс" любой модификации будет шагом вперед по сравнению с танками советских времен в составе ВСУ по огневой мощи, точности и силе брони. Но как только они прибудут, украинским силам будет тяжело поддерживать их в рабочем состоянии, предостерегли эксперты.
Именно из-за этих проблем администрация Байдена настаивала на поставке "Леопардов" немецкого производства, которые легче в обслуживании и не требуют длительного обучения. Первые "Леопарды" из Германии и других стран Европы, скорее всего, начнут прибывать в Украину уже этой весной.
В отличие от других танков на дизеле, "Абрамсы" с их газотурбинным двигателем "едят" реактивное топливо JP-8, которое дороже и сложнее в хранении. Сами танки тоже сложнее в обращении: любая ошибка экипажа может привести к тому, что двигатель попросту взорвется.
Кроме того, для службы им требуется обширная инфраструктура, включая аварийные машины M88 для ремонта сломанных деталей непосредственно на поле боя.
"M1 — это сложная система вооружения, которую, как мы уже говорили, трудно обслуживать, — заявил во вторник представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер. — Это было правдой вчера, это правда сегодня и будет правдой в будущем".