Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа должна сопротивляться политике "Америка прежде всего" в области полупроводников

WiWo: США нечестно конкурируют, защищая своих производителей микросхем от Китая и ЕС

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПроизводство пластин с микросхемами
Производство пластин с микросхемами - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США пытаются стать мировым монополистом в области производства микросхем, пишет WirtschaftsWoche Heute. Они активно занялись устранением конкурентов, причем не только в Китае, но и в ЕС. Если Европа не предпримет меры, она лишится лидерства в сфере производства полупроводников.
США целенаправленно атакуют ведущий европейский IT-концерн ASML. Это создает проблемы и для Германии. ФРГ должна сопротивляться агрессивной экономической политике США. Такова вкратце ситуация и наши предложения по ее исправлению. А теперь обо всем по порядку.
Совершенно случайно два события совпали по времени. Во вторник Промышленный комитет Европейского парламента принял Закон о чипах, и в тот же день премьер-министр Нидерландов Марк Рютте встретился с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. И в том, и в другом случае речь шла о крайне важной теме: стратегической автономии Европы в производстве чипов и отражении целенаправленных атак США в этой области.
Как минимум с октября 2022 года, когда США законодательно ввели ряд запретов на экспорт полупроводников в Китай, стало понятно, что правительство Джо Байдена в области чипов проводит беспощадную политику под девизом "Америка прежде всего". Якобы в целях обеспечения безопасности США вынуждают нидерландский концерн ASML прекратить продажу станков для производства чипов в Китай. В 2019 году Рютте уступил американскому давлению и распорядился прекратить экспорт самых современных станков ASML в КНР. Теперь же США хотят помешать и экспорту так называемой DUV-техники, в производстве которой доля ASML на мировом рынке составляет 95 процентов. В то же самое время американским компаниям разрешено и дальше поставлять в Китай станки для производства полупроводников, например, для травления плат.
Кибербезопасность - ИноСМИ, 1920, 02.06.2019
Вэнь Вэй По (Гонконг): тяжелая работа и низкая зарплата привели к нехватке кадров на производстве микросхемВ Китае наблюдается нехватка кадров в сфере производства микросхем. Как пишет автор статьи, это связано с низкой заработной платой, которая стала причиной «утечки мозгов»: многие выпускники, получившие специальность, связанную с разработкой микросхем, идут работать в другие сферы. Глава «Хуавэй» заявил о необходимости пересмотреть процесс найма, чтобы снизить текучку кадров.
Получается, что США целенаправленно ведут атаки на Европу в области, где та является технологическим лидером. Для Германия проблема состоит не только в том, что такие компании-поставщики, как Zeiss и Trumpf успешно сотрудничают с ASML, самым "дорогим" по капитализации европейским IT-концерном. Германии как самому большому государству ЕС приходится также из чувства политического самосохранения сопротивляться агрессивной экономической политике США.
Кстати, европейский Закон о чипах потеряет всякий смысл, если Европа утратит лидерство в области производства полупроводников. Рютте попросил фон дер Ляйен о поддержке со стороны ЕС. А если и Берлин усилит свою поддержку Нидерландов в этой области, то для Рютте это также будет весьма кстати.
Зильке Веттах (Silke Wettach)