Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В НАТО — вместе со Швецией или самостоятельно? Финляндии стоит обсудить все возможные варианты ради своей безопасности

Ilta-Sanomat: Финляндия пообещала подготовить новый пакет помощи Украине

© AFP 2023 / JOHN THYSФлаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе
Флаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как Турция приостановила переговоры о вступлении Швеции в НАТО, финские политики вынуждены тщательно продумывать все возможные варианты обеспечения безопасности страны, пишет Ilta-Sanomat. Но от продолжения военной помощи Украине они не собираются отказываться.
Редакционная статья
24 января президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) приехал в Киев, чтобы выразить поддержку Украине. Этот визит президента войдет в историю.
В то же самое время премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон (Ulf Kristersson) сообщил, что с точки зрения политики безопасности страна находится в максимально уязвимом состоянии со времен Второй мировой войны. Мы действительно живем в историческое время — а в истории не всегда есть только приятные и спокойные периоды.
Ниинистё приехал на Украину в критический для нее момент. Нынешние действия России на восточном фронте считаются самыми жесткими за все время военной операции.
"Финляндия продолжит поддерживать Украину", — заверил Нинистё.
25 января прозвучали хорошие для Украины новости о помощи от западных стран — а ведь еще на прошлой неделе все было не так однозначно. Украине пообещали поставить немецкие танки Leopard и американские танки Abrams. Они необходимы для отражения действий России и освобождения страны.
Финляндия тоже пообещала подготовить новый пакет военной помощи.
Эта неделя оказалась очень насыщенной и для Стокгольма.
Боевой танк Leopard 2A5 - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Национальная оборона Финляндии значительно окрепла — теперь нужно оказать Украине больше помощиФинляндия готова принять участие в поставке Украине боевых танков Leopard, цитирует Aamulehti слова министра иностранных дел Пекка Хаависто. Редакция издания выражает поддержку этой позиции и уверенность в том, что это служит интересам финнов. Правда, военная помощь Киеву будет весьма ограниченной.
Премьер-министр Ульф Кристерссон сделал довольно резкое заявление.
"Вхождение в состав НАТО вместе с Финляндией — самый важный вопрос нашей национальной безопасности", — сказал Кристерссон.
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) заверил, что Финляндия будет вступать в НАТО только вместе со Швецией. Однако его более ранние заявления звучали совсем иначе.
Для вступления в НАТО Финляндии и Швеции необходимо заручиться поддержкой Турции. Однако Турция приостановила переговоры.
Кристерссон также допустил вероятность окончательного отказа Турции одобрить членство Швеции в НАТО. Он понимает, что Финляндия не сможет повлиять на происходящее. Кристерссон осознает, что финские политики сейчас вынуждены тщательно продумывать все возможные стратегии. Следует спокойно обсудить, как поступит Финляндия, если вопрос членства Швеции в НАТО вообще не будет продвигаться — хотя совместное вступление в альянс было бы лучшим вариантом.
Во время визита в Киев президент Ниинистё процитировал министра иностранных дел Пекку Хаависто. По его словам, Финляндии стоит быть начеку, чтобы не стать в этой игре пешкой. Финляндии важно следовать своей цели в вопросе вступления в НАТО. Этот шаг необходим для усиления безопасности в борьбе с агрессивной Россией.
Ситуация не из легких — извне оказывается сильное давление, и не только со стороны России. Удивительно, что давление исходит и от Турции, которая сама является членом НАТО.
Причина мрака, опустившегося на Европу, — военные действия России. Вероятно, мы еще не ощутили их последствия в полной мере.
В Киеве Ниинистё взял на себя смелость заглянуть в будущее. Он напомнил о составленном Зеленским плане по достижению мира, состоящего из десяти пунктов. Этот план пока и близко не подошел к выполнению.
Но все же военные действия когда-нибудь закончатся.
Ниинистё напомнил киевским студентам об истории Финляндии: страна смогла превратиться из обедневшего после войны государства в преуспевающее. Для Украины тоже настанет время возрождения.