Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша уже передала Украине МиГ–29. Но не совсем обычным способом… А Шольц опустился до самого дна

Dziennik: Польша нашла необычный способ отправки Украине МиГ-29

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Армия-2022"
Международный форум Армия-2022 - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе заговорили о необходимости поставок Киеву самолетов, украинские пилоты уже обучаются в США, пишет Dziennik. Польша тоже отправила истребители, но не совсем в обычном виде. Берлин же вновь проводит "красные линии" относительно их поставок, отмечает автор статьи.
Збигнев Парафинович (Zbigniew Parafianowicz)
"Теперь можно сказать, что в Европе именно Германия и Великобритания поставляют бóльшую часть вооружения Украине", – заявил Олаф Шольц после того, как все решения об отправке на Украину „Леопардов” наконец-то было принято. "Германия всегда будет в авангарде, что касается поддержки Украины. Мы – страна, которая делает это с большой энергией и в крупных масштабах", – добавил он. Довольно смелое высказывание для главы правительства страны, которую передать танки украинцам, по сути, вынудил шеф Пентагона Ллойд Остин во время последней встречи в Рамштайне.
Канцлер Германии мог бы обойтись без этого жалкого спектакля и не рассказывать о роли его государства в этой войне. Тем более что сразу после них он снова оказался в отстающих. В то время, как США, Польша и Нидерланды говорят о необходимости поставок самолетов, Шольц устанавливает новые красные линии, которые исключают поставки... самолетов. И теперь, когда канцлер снова прогнется под США, он наверняка будет уверять, что всегда мечтал о том, чтобы немецкие "Торнадо" летали над Донбассом.

Шольц – это состояние ума

Однако Шольц – это состояние ума. Украинские пилоты уже начали обучение в США, что с обезоруживающей искренностью признал спикер ВВС Украины Юрий Игнат. Он даже уточнил, что "уже определен тип машин", которые отправятся на Украину. Министр иностранных дел и вице–премьер Голландии Вопке Хукстра (Wopke Hoekstra) публично говорит о возможности передачи самолетов F–16. Их, скорее всего, передадут американцы.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Стоило Байдену согласиться на поставки танков, как Зеленский дал США "новую задачу": самолеты и ракеты большой дальностиЗеленский еще не получил танки, но уже требует новое оружие, пишет "Гуаньча". Читатели портала поразились его наглости. "Впервые вижу попрошайку, который не просто выпрашивает еду, а заказывает ее", — пишет один из них. Зеленского ждет печальный финал, уверены комментаторы.

МиГ-29 из Польши

Шольц, хвастаясь исторической ролью Германии в деле поддержки Украины, также забывает, что еще весной прошлого года Польша (после жаркого спора о том, следует ли передавать самолеты и если да, то каким способом) поставила украинцам "определенное количество" МиГ-29 в виде их элементов. Правда, это было сделано не совсем обычным, скажем так, комбинированным способом. Ведь, как прокомментировали источники издания Dziennik в польском правительстве, фюзеляж и крылья – это запасные части.
Но оставим дискуссию о том, кто и что передавал Украине. Давайте сосредоточимся на Шольце. Канцлер, бредя об исторической роли Германии, поступает с точки зрения Берлина вполне рационально. Это отличный ход – в определенный момент присоединиться к истории успеха. Нужно только знать, в какой именно. А у главы немецкого правительства в этом плане хорошая интуиция. Танки — это наступательное вооружение, которое поможет украинцам разорвать сухопутный коридор, соединяющий оккупированный Крым с материковой Россией. Что станет настоящим началом конца войны.
А польскому правительству следует подумать, не пора ли форсировать наши военные усилия. Польша должна пересмотреть свою стратегию информирования о сотрудничестве с Киевом. Иначе вскоре окажется, что именно Германии Украина обязана своей независимостью и победой над Россией.