Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время заключения Ореховского мирного договора восточная граница Финляндии не была определена — и все же 700-летний мирный договор делит Финляндию на две генетические части

Yle: 700 лет назад Ореховский мир Швеции и Новгорода разделил Финляндию на две части

© CC BY-SA 2.0 / Pauli Lindgren / Перейти в фотобанкКанал куконхарью на границе Пуумалы и Руоколахти
Канал куконхарью на границе Пуумалы и Руоколахти - ИноСМИ, 1920, 28.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году исполняется 700 лет Ореховскому мирному договору, который положил конец войнам между Швецией и Новгородом, длившимся около ста лет, пишет автор статьи на портале Yle. Когда-то это соглашение отразило генетические различия финнов.
Микко Песонен (Mikko Pesonen)
Со времени подписания Ореховского мирного договора прошло ровно 700 лет. Ранее считалось, что в мирном договоре была обозначена первая восточная граница Финляндии — однако, согласно современной информации, границу провели позже.
В последнее время о восточной границе Финляндии часто говорят в газетах.
Речь идет о "самом обсуждаемом заборе Финляндии" высотой три метра и протяженностью 200 километров, который начнут строить на границе с Россией в марте.
Цель забора — улучшить безопасность границы. Что характерно, строительство забора начнется на участке Пелкола (pelko — страх, фин.) в Иматре.
На возникновение проекта о строительстве забора, конечно, повлияли военные действия России на Украине. Начало строительства забора случайным образом совпало с 700-летием заключения Ореховского мира. Считается, что в рамках этого мирного договора была обозначена первая восточная граница Финляндии.
Об Ореховском мире 1323 года обычно рассказывают в школе на уроках истории. Не самый важный исторический факт, который зачастую легко забывается.
И все же Ореховский мир, особенно связанная с ним граница, похоже, до сих пор отражается на жизни финнов. Кроме того, есть вероятность, что на Ореховом острове в тот августовский день граница не была определена вовсе.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Россия планирует усилить свои вооруженные формирования у границы с Финляндией — в Карелии появится новый армейский корпусПока не подтверждено, что усиление российских вооруженных формирований у границы с Финляндией стало ответом на желание страны вступить в НАТО, пишет Iltalehti. Авторы статьи объясняют детали объявленной в России военной реформы и указывают на ее связь с событиями на Украине

Историк: "В ходе подписания Ореховского мира вряд ли была обозначена точная граница"

Граница, установленная в рамках Ореховского мира, вызывает очень много споров в среде финских историков.
Ореховский мир действительно был заключен в 1323 году и положил конец войнам между Швецией и Новгородом, длившимся около ста лет. Но была ли тогда определена граница между Шведским королевством и Новгородской республикой?
В XX веке все свято верили, что в рамках Ореховского мира стороны все-таки договорились о границе. В копиях мирного договора упоминается несколько населенных пунктов, преимущественно на территории Карелии. О начале пограничной линии договоренность действительно была достигнута, но чем дальше от Карелии, тем неопределеннее становился ее ход. Граница тянулась в сторону Ботнического залива, до которого она, вероятно, проходила рядом с городом Брагестад (ныне Раахе), а может быть, и немного южнее. Также предполагалось, что далее граница отклонялась и шла в направлении Северного Ледовитого океана.
Свобода толкования обусловлена тем, что первоначальный мирный договор не сохранился. Вышеупомянутые попытки определения границы основаны на документах, которые были написаны только в XV веке или позже.
Выступивший на "Днях науки" профессор всеобщей истории Юкка Корпела (Jukka Korpela) считает, что во время заключения Ореховского мирного договора границу провести не могли. По словам Корпела, мир действительно был заключен, тому есть исторические свидетельства, но соглашение было скреплено целованием креста. Никакого письменного договора о мире составлено не было, уверен Корпела.
И даже если бы какой-то договор был составлен, в нем вряд ли обсуждалась граница — по мнению Корпела, дело в том, что в XIV веке еще не было представления о том, что у государства может быть определенная территория, отделенная от других государств границей.
Идея принадлежности государству определенной территории начала развиваться только в XV веке: тогда многие впервые и задумались о границе, обозначенной в рамках Ореховского мирного договора. Многие вообще наконец вспомнили, что такой мир был заключен. Договору начали приписывать данные, подходящие той или иной стороне. По словам Корпела, документы, связанные с прохождением границы по определенной территории, могли быть подделаны. Местные жители того времени вряд ли поняли бы, что их обманывают.
Пожары после бомбардировки города - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Владимир Путин намекнул на Финляндию? Президент уделил особое внимание "преступлениям" Второй мировой войныВ день 80-летия прорыва блокады Ленинграда Владимир Путин напомнил, что в ней участвовали не только немцы, пишет Verkkouutiset. Автор статьи считает, что это может быть намек на Финляндию. Он не отрицает участия финнов, но настаивает на том, что оно не было "активным", и предлагает финскую версию тех событий.
Профессор Юкка Корпела считает, что в рамках Ореховского мира границы Запада и Востока установлены не были. Выборг и Олафсборг (Олавинлинна) не были форпостами Запада в борьбе в Востоком, как представлялось в соответствии с идеями национального романтизма. Они были символами власти короля Швеции и центрами сбора налогов.
В XIV веке мирный договор не воспринимался как противоположность войне. Это была личная договоренность между правителями. Главной целью Ореховского мира были торговые договоренности. Продолжающиеся военные действия нарушали торговые отношения в Финском заливе, и Ореховский мир обеспечил проход торговых судов через Финский залив в Неву и далее в Россию.

Ореховский мир разделил Финляндию на две части

Строго охраняемой границы от Ладоги до Ботнического залива не было. Живущие у границы люди вряд ли о ней даже подозревали — и спокойно ее пересекали.
И все же, даже спустя 700 лет, граница Ореховского мирного договора по-прежнему разделяет финнов во многих отношениях.
Несколько лет назад Yle сообщила, что финское государственное агентство социального обеспечения Kela выплачивает больше медицинских пособий восточным финнам, чем западным, и эта "граница" во многом совпадает с границей, установленной Ореховским мирным договором. К востоку от границы зафиксировано больше случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень доходов и уровень занятости на восточной территории ниже. По границе Ореховского мирного договора проходит "граница" диалектов и культурных особенностей, связанных даже со способами разведения костров и сортами колбас.
Возможно, самым загадочным является "генетическая граница" между восточными и западными финнами. По словам доцента Юкки Пало (Jukka Palo), выступавшего на "Днях науки", "генетическая граница" практически полностью совпадает с границей Ореховского мира. С генетической точки зрения в Финляндии проживает два народа, и граница проходит как раз по границе Ореховского мирного договора.
Точнее, финские мужчины делятся на восточных и западных финнов. Генетическое отличие касается Y-хромосомы, определяющей мужской пол. По женским хромосомам разница не так очевидна.
Доцент Юкка Пало рассказывает о генетических различиях финнов в программе "Мы все — гибриды, Homo sapiens — помесь многих видов" (Me kaikki ollemme hybridejä, Homo sapiens on monen lajin risteymä).
Скульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Мика Аалтола говорит, что в Финляндии нет никакого военного психоза: просто реальность заставила финнов очнутьсяПолитолог Юсси Ялонен считает, что в Финляндии появились признаки военного психоза, но руководитель Института внешней политики страны Мика Аалтола с ним не согласен, пишет Verkkouutiset. У каждого из них своя аргументация, и обе построены на отношении финнов к России.

Как можно обосновать совпадение "генетической границы" и границы Ореховского мира?

По мнению генетика Юкки Пало, граница Ореховского мира не может быть связанной с генетическими различиями. Ведь граница не мешала людям переезжать и заводить семьи. И даже если бы мешала — даже если бы на границе была воздвигнута Берлинская стена — это не объяснило бы генетической разницы. По словам Пало, дело в сроках. 700 лет, или около 30 поколений, — чрезвычайно короткий срок с точки зрения генетических изменений.
Однако Пало не считает сходство генетических и территориальных границ совпадением. Он ищет объяснение в климате и более раннем заселении территорий. По словам Пало, исследования древней ДНК показали, что геном коренных европейских охотников-собирателей отличается от генома земледельческих народов, пришедших с юго-востока.
Идея Пало заключается в том, что земледельческое население, перебравшееся в Финляндию в каменном веке, поселилось в юго-западной Финляндии, где условия для земледелия были более благоприятными, чем во внутренних и северных районах Финляндии. Когда Швеция начала расширять сферу своего влияния на восток в XII веке, она сосредоточилась на регионах, в которых постоянно проживали земледельцы, которые она могла облагать налогом. Согласно гипотезе Пало, в рамках Ореховского мира была проведена граница, которая проходила по границе земледельческой и охотничьей культур. Она также совпала с генетической границей.
Историк Юкка Корпела также предлагает в качестве возможного объяснения аспекты естественной географии. Граница Ореховского мира проходит по границе коренной породы, образовавшейся после ледникового периода, которая, в свою очередь, влияла на формирование водных путей. Водные пути Восточной Финляндии в основном проходят с юго-востока на северо-запад, то есть в направлении границы Ореховского мирного договора. А поскольку водные пути с древних времен были важными маршрутами передвижения, они повлияли на культуру, формирование семей и, следовательно, на гены финнов.