Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасности украинского реваншизма

TAC: Украина не завоюет Крым из-за желания местных жителей быть в составе России

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПразднование Дня воссоединения Крыма с Россией
Празднование Дня воссоединения Крыма с Россией - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киевские притязания на Крым несправедливы, поскольку сами крымчане видят полуостров российским, пишет TAC. То же касается Донбасса. Разве жители этих территорий не имеют права на самоопределение? — задается вопросом автор статьи.
Майкл Уоррен Дэвис (Michael Warren Davis)
Прошел уже почти год с тех пор, как Россия начала свою специальную военную операцию на Украине. Уверен, что многим нашим друзьям в Восточной Европе этот год показался вечностью.
Однако достаточно легко забыть, что этот конфликт на самом деле начался в 2014 году, когда сепаратисты Донецкой и Луганской областей объявили о своей независимости от Киева. Тогда Москва поддержала сепаратистов – и продолжает поддерживать их по сей день. В том же году Россия аннексировала Крым.
С тех пор, как в прошлом году российские войска двинулись вглубь территорий Украины, Киев и его союзники остаются непреклонными в одном: что бы ни случилось в ходе этого конфликта, они не смирятся с независимостью Донецка и Луганска. Более того, Киев продолжает повышать ставки. На прошлой неделе газета New York Times сообщила о том, что Соединенные Штаты, возможно, передадут Украине оружие, которое поможет ей вернуть еще и Крым.
Мы можем спорить о том, реально ли достичь этой цели и насколько это целесообразно. Однако мы должны четко понимать одну вещь: если Украина отвоюет Крым – или Луганск, или Донецк, – она сделает это не как освободитель, а как захватчик.
Задолго до того, как Россия пришла в Крым, было ясно, что подавляющее большинство жителей полуострова хотели стать частью России. Результаты официального референдума 1994 года показали, что почти 80% крымчан хотели, чтобы их регион получил автономию. В том же году Юрий Мешков был избран президентом Крыма, набрав почти 73% голосов. И основным пунктом его предвыборной программы было единство с Россией.
Однако в ответ на результаты того референдума правительство в Киеве не только не расширило автономию Крыма, но и аннулировало конституцию полуострова, забрав у него остатки независимости. Киевское правительство также отменило должность президента Крыма, арестовало Мешкова и вынудило его уехать в Россию.
Репрессии Украины в отношении Крыма лишь усилили желание местных жителей войти в состав России. Референдум 2014 года показал, что 96% населения поддерживали присоединение к России. По понятным причинам те результаты вызвали массу сомнений, учитывая, что российские войска уже были в Крыму. Но когда в следующем году опрос провела американская компания Gallup, она обнаружила, что более 80% респондентов считали результаты референдума действительными.
Празднование Дня ВМФ России в Севастополе - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
США готовы помочь Украине ударить по КрымуАдминистрация Байдена начала склоняться в пользу предоставления Киеву оружия для нанесения удара по Крыму, пишет NYT. По ее мнению, это должно усилить позиции Украины на переговорах с Россией. Однако в Вашингтоне опасаются реакции Владимира Путина.
Повторюсь: подавляющее большинство жителей Крыма хотят быть частью России.
То же самое можно сказать и о жителях Донецкой и Луганской областей. В 2019 году прозападная газета Kyiv Post выяснила, что только 5% жителей этих областей надеялись, что киевский режим вернет этот регион под свой контроль. И, хотя сепаратистские армии формально сражались за независимость, на такой результат рассчитывали всего 16% населения. А большинство жителей региона – более 60% опрошенных – хотели войти в состав Российской Федерации.
Это совершенно не удивляет. Крым и Донбасс (самая восточная часть страны, включающая Донецкую и Луганскую области) населяют этнические русские. Они говорят на русском языке. Большинство из них – православные христиане. В прошлом эти территории принадлежали Российской империи. Их сыны сражались в составе русской армии. Они были верны русскому царю. И теперь они хотят снова стать частью России. Что в этом удивительного?
И что самое главное, почему мы должны их останавливать?
Киев заявляет, что Будапештский меморандум 1994 года, который Москва подписала, гарантирует, что эти территории входят в состав Украины. Это правда. Но как насчет права их жителей на самоопределение? Разве люди, живущие в Крыму и в Донбассе, не имеют права выразить свое мнение?
Вы, вероятно, подумаете, что объективно подписание Будапештского меморандума было плохой затеей. Если местное население хочет быть частью России, нельзя было заставлять их входить в состав Украины.
А давайте рассмотрим ситуацию с другого ракурса: представьте себе, что Соединенные Штаты подписали некий договор, где говорится, что Мексика может оккупировать Техас. Большинство техасцев выступят против этого. Они же не хотят становиться мексиканцами. Они не говорят по-испански. И в культурном смысле они все же американцы. Они всегда считали себя американцами. Они сражались в составе вооруженных сил США – они, их отцы, деды и прадеды.
Да, исторически Техас был частью Мексики. Но это было тогда, когда Мексика еще не являлась полноценным государством с четко очерченными границами. И эти территории были частью Соединенных Штатов гораздо дольше.
Танки M1 Abrams на международных военных учениях Summer Shield XIV в Латвии
Одни лишь танки не помогут изменить ход конфликта на УкраинеАналитики правительства США спрогнозировали риск формирования "патовой ситуации" на линии боевого соприкосновения на Украине в 2023 году, пишет NYT. Они назвали согласованные поставки танков наименее важной частью программы передачи вооружений. Их будет недостаточно для "победы" над Россией.
А теперь представьте, что техасцы взяли в руки оружие в попытке вернуться в состав Соединенных Штатов, и Вашингтон их в этом поддержал. Разве стоит развязывать третью мировую войну, чтобы отстоять право Мексики претендовать на Техас?
И, если Мексика решит начать с Соединенными Штатами войну, чтобы закрепить свой контроль над Техасом, кем именно ее нужно считать – освободительницей или все же захватчицей?
Давайте подытожим. Почти десять лет украинский режим боролся, чтобы подавить народные восстания в Крыму и Донбассе. Что следует делать Соединенным Штатам?
Реалист сказал бы, что нам не стоит делать ничего. Это спор, который восточные европейцы должны урегулировать самостоятельно. Это не наше дело.
Идеалист – свято верящий в идеи национального строительства и "войн за демократию" – скорее всего, сказал бы, что мы должны поддержать претензии России на Крым и Донбасс. Потому что жители этих регионов хотят быть в составе России. Они русские – во всех смыслах, кроме, разве что, гражданства. И Киев не должен принуждать их оставаться под его юрисдикцией.
И почему кто-то продолжает настаивать, чтобы мы поддерживали Украину? Есть только один возможный ответ. Соединенные Штаты просто хотят ослабить Россию.
Я не пытаюсь оправдать действия России на Украине и то, что она совершила за последние 11 месяцев. Но я еще раз повторяю, что подавляющее большинство жителей востока Украины хотят войти в состав России. Десятки тысяч из них готовы взять в руки оружие, сражаться и умереть за это. И тот факт, что Соединенные Штаты активно поддерживают оккупацию этих областей киевским режимом, а также отправляют туда оружие, чтобы украинская армия могла задавить волю народа, просто отвратителен.
То, как Украина поступает с Крымом и Донбассом, – это неправильно. Так же неправильно, как и военная операция России на Украине. Поэтому Соединенные Штаты должны настаивать, чтобы Киев позволил Крыму, Луганску и Донецку самостоятельно принять решение касательно их будущего – и чтобы Россия позволила Украине сделать то же самое. В противном случае мы сможем надеяться лишь на меньшее из двух зол.