Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эти четыре фрукта "понравятся" вашим почкам: регулярно употребляйте их, и органы останутся здоровыми

© Pixabay S. Hermann & F. Richter Киви
Киви - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Современные условия жизни в целом довольно неплохие, люди уделяют особое внимание поддержанию здоровья. Сегодня мы узнаем, какие четыре фрукта определенно "понравятся" вашим почкам. При их регулярном употреблении ваши почки будут оставаться здоровыми.

Виноград

Виноград — это разновидность древесного растения. Его плоды в меру кислые и сладкие, сок имеет насыщенный аромат. Этот фрукт (в понимании китайцев виноград является фруктом, — прим. пер.) способствует секреции жидкостей в организме, укрепляет селезенку и улучшает пищеварение.
Согласно теории китайской медицины, виноград по своей природе теплый и влажный, его можно употреблять в пищу людям любого возраста. Он благотворно влияет на селезенку, легкие и почки, а также помогает пополнять запасы крови и энергии ци. Клинические данные свидетельствуют о том, что виноград оказывает определенное вспомогательное действие при лечении больных нефритом. Употребление умеренного количества винограда также способствует питанию печени и улучшению зрения у многих людей.
В настоящее время существует множество сортов винограда, которые можно попробовать в любое время года. Некоторые из сортов текущего сезона, такие как Шайн мускат и Кёхо, обладают насыщенным сладким вкусом и относительно низкой кислотностью. Они очень популярны среди пожилых людей и детей.
Если вы хотите, чтобы ваши почки были здоровыми, виноград — незаменимый фрукт с высокой питательной ценностью.
Некоторые регионы, например, Синьцзян, богаты виноградом. Его плоды сушат для приготовления сухофруктов, таких как изюм, который еще более сладкий и плотный, содержит множество витаминов и обладает таким же оздоровительным эффектом, как и свежий виноград.

Снежная груша

Груша — распространенный фрукт, и существует множество ее сортов. Снежная груша обладает высокой сладостью и хрусткостью. Обычно ее выращивают в Синьцзяне, плоды долгое время находятся на солнце. Сахар, содержащийся в груше, под воздействием разницы дневной и ночной температур превращается во фруктозу. В таком виде он легко усваивается человеческим организмом. Фрукт обладает высокой питательной ценностью. Сок груши имеет освежающий насыщенный вкус, благодаря чему может предотвращать тошноту, успокаивать дыхание и укреплять здоровье зубов.
Снежная груша имеет холодную природу, она богата пищевыми волокнами, способствующими облегчению кашля и боли в горле. Как правило, употребление груши после еды может помочь сократить потребление жиров и улучшить показатели здоровья.
Снежная груша также оказывает определенное оздоровительное воздействие на почки. Регулярное употребление данного фрукта облегчает процессы мочеиспускания и дефекации и устраняет воспаление. Существует множество способов употребления груши. Для улучшения работы почек лучше всего пить свежий грушевый сок. В долгосрочной перспективе это окажет очевидное воздействие на здоровье всего организма.
Груши - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Волшебная груша: вот почему этот фрукт веками использовали в народной медицине

Бананы

Бананы богаты калием и витамином В. Несмотря на пользу для почек, данный фрукт отличается от других тем, что людям, страдающим воспалением почек, не рекомендуется есть бананы или следует стараться есть их меньше.
Калий, содержащийся в бананах, может усугублять симптомы нефрита. Здоровым людям можно есть бананы, и это будет полезно для их почек, но в случае возникновения какого-либо дискомфорта лучше употреблять этот фрукт меньше или вообще отказаться от него.

Киви

Киви имеет тонкую пушистую кожуру, похожую на шерсть макаки, поэтому ему и дали такое название (с китайского языка киви буквально переводится как "персик макаки", — прим. пер.). Фруктовый сок обладает насыщенным кисло-сладким вкусом. Фрукт богат витамином С, благодаря чему может способствовать циркуляции крови, помогает снятию усталости, а также может очищать почки от токсинов.
Родиной киви является Китай. На сегодняшний день фрукт выращивается в изобилии во многих регионах этой страны. В ходе исследований, проведенных учеными, было установлено, что растения с признаками киви появились еще 20 миллионов лет назад, доисторические люди начали употреблять дикий киви в пищу 38 тысяч лет назад. У этого фрукта репутация живого ископаемого.
Регулярное употребление киви благоприятно воздействует на организм — способствует повышению аппетита, уменьшению ощущения жирности и улучшению пищеварения. Если у вас плохой аппетит или несварение, попробуйте выпить сок киви, это поможет устранить дискомфорт в желудке.
Киви обладает приятным сладким вкусом с легкой кислинкой. Плоды высокого качества обычно имеют желтую мякоть и выращиваются в китайской провинции Шэньси. Этот сорт киви весьма сладкий с очень слабой кислинкой. Спелые плоды — мягкие и сочные, у них великолепный вкус.
Неспелые киви, которые были рано сорваны, могут быстро дозреть, если их положить рядом с бананами. Киви — это один из любимых всеми фруктов, способствующий улучшению работы почек.

В дополнение к вышеприведенным фруктам также следует добавить орехи, один из них – каштан

Каштан имеет мягкую природу. Он способен укреплять здоровье почек и защищать печень. Каштан обладает мучным, слегка сладковатым вкусом, ввиду чего и пользуется популярностью.
Во многих регионах каштаны обжаривают вместе с сахаром. Их также добавляют при тушении курицы. Кроме того, можно приготовить рис на пару с ядрами каштанов и ребрышками. Каштаны хорошо дополняют рис. Они обладают высокой питательной ценностью и подходят для людей всех возрастов.
Умеренное потребление каштанов принесет пользу вашим почкам и обеспечит организм энергией и витаминами, а также необходимыми крахмалом и сахаром. Каштан считается орехом долголетия, так как он хорошо укрепляет здоровье, тем самым продлевая жизнь.