Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин — Борису Джонсону: я тебя запросто уничтожу ракетой

Читатели The Times не поверили словам Джонсона, что Путин угрожал применить ракету

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин общается по телефону
Президент РФ Владимир Путин общается по телефону
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Джонсон заявил, что Владимир Путин пригрозил ему ракетой во время телефонного разговора, который произошел накануне спецоперации, пишет The Times. Читатели газеты не верят бывшему премьеру, поскольку "его не раз ловили на вранье".
В ходе "чрезвычайного" телефонного звонка перед началом российской спецоперации на Украине президент Путин предостерег Бориса Джонсона, что запросто может уничтожить его ракетным ударом, сообщил сам бывший премьер-министр.
По словам Джонсона, Путин заявил об этом в продолжительном разговоре в прошлом феврале, когда российские войска сосредоточились у границы с Украиной. "В какой-то момент он вроде как пригрозил мне и сказал: "Борис, я не хочу делать вам больно, но с ракетой это займет всего минуту" или что-то в этом роде", — сообщил Джонсон Би-би-си.
Говорилось это всерьез или в шутку, неясно. "Судя по его расслабленному тону и отстраненному настрою, он просто подыгрывал моим попыткам склонить его к переговорам", — предположил Джонсон.
Разговор состоялся вскоре после поездки Джонсона в Киев, в ходе которой он предложил президенту Зеленскому поддержку. На тот момент Россия отрицала планы пересечь украинскую границу, несмотря на переброску войск.
Через три недели, 24 февраля, Россия ввела войска. По словам Джонсона, он предупредил Путина о жестких санкциях Запада в случае вторжения. Он сказал, что это лишь упрочит поддержку Киева и будет означать "больше НАТО у российских рубежей, а не меньше". "Путин сказал: "Борис, вы говорите, что в ближайшее время Украина в НАТО не вступит. Ближайшее время — это когда?". Я ответил: "Ну… в обозримом будущем. Вы и сами прекрасно это понимаете"", — сказал Джонсон об обмене репликами.
Разговор двух политиков фигурирует в сериале Би-би-си "Путин против Запада", показ которого начнется сегодня. Компания также взяла интервью у министра обороны Бена Уоллеса, который предпринял последнюю попытку предотвратить конфликт и отправился в Москву через неделю после телефонного разговора Джонсона и Путина.
Уоллес встретился тогда с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым, которого недавно назначили главнокомандующим СВО на Украине. Уоллес сказал, что его коллеги отрицали подготовку к атаке, но при этом заверили, что украинцы "не станут воевать" и будут приветствовать русских. "Я помню, как сказал министру Шойгу: "Они будут воевать", а он возразил: "Моя мать — украинка, не будут!" Но при этом добавил, что вторгаться они не собираются", — сказал Уоллес Би-би-си.
"Эта весьма пугающая, но прямая ложь, на мой взгляд, подтвердила их дальнейшие намерения, — сказал Уоллес. — Помню, когда мы выходили, генерал Герасимов сказал: "Никогда больше мы не потерпим унижения". Раньше мы были четвертой армией в мире, а теперь мы — вторая. Сразу после Америки". И в эту минуту возникло ощущение причины, зачем им все это".
В Москве Великобританию считают самым решительным сторонником Украины в Европе. Джонсон несколько раз приезжал в Киев в роли премьер-министра и посещал украинскую столицу неделю назад.
Нынешний премьер-министр Риши Сунак подтвердил в этом месяце, что Великобритания отправит Украине 14 танков "Челленджер-2". Америка, Германия, Польша, Норвегия и Франция также заявили о готовности отправить Киеву танки. К "танковой коалиции" намерены присоединиться другие европейские государства и Канада. На прошлой неделе Кремль назвал поставки доказательством "прямого участия" Запада в конфликте.
Комментарии читателей:
Mark Stirzaker
Так-так, Борис пересказывает разговор, в котором смотрится молодцом. Без независимого подтверждения не поверю ни единому слову.
john collett
Иначе с этим болтуном нельзя.
The Real Jane Parsons
"Или что-то в этом роде", ага. Иными словами, он с Путиным даже не разговаривал.
S John
Да Путин вечно так. Помните историю, как он позвал Меркель, которая боится собак, и привел в комнату здоровенного пса?
TIMOTHY BULL
Борису вечно подавай внимание. Но вообще-то он — жирная мишень, если на то пошло.
Derek Smith
Мечта снайпера.
F Noble
А ведь премьер-министром он обещался посадить нашу страну на диету. Затребовал доклад о здоровой пище. Вписал желудочный бандаж в государственную страховку. А сам только и жре, и хлещет в три горла. Так себе пример!
john collett
Какая любопытная история. Только вот с чего вы взяли, что это правда? Особенно из уст Джонсона! Он просто истосковался по вниманию прессы!
F T O' Rahilly
Интересно, хотя бы один из этих лжецов говорит правду — или что-то в этом роде?
Donovan Wright
Не верю! Джонсона не раз ловили на вранье.
Smart M
В плане личного пиара Джонсон переплюнул всех западных лидеров(а наши СМИ ему всячески помогали). Только теперь он "подсел" и не может остановиться.
D Hargreaves
Господи Иисусе, какой герой! Я-то думал, что он лжец, трус и нарцисс, который морочит голову всей стране. Как горько я ошибался!
Esther Carswell
Первый приз за лучшее вранье года достается патологическому лжецу, который ни разу в жизни не сказал правды.
James Bowman
Это уже даже не пародия, а гораздо хуже.
Gwendoline Grimsdale
Это еще что, вот он как провернет триумфальное возвращение к власти, тогда мы запоём...