Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Хорватии Миланович заявил, что Россию провоцировали на вооруженный конфликт с 2014 года

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Хорватию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Хорватию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Хорватии Зоран Миланович считает, что Россию с внешней стороны провоцировали на вооруженный конфликт с 2014 года. Об этом он заявил журналистам во время пресс-конференции.

"С 2014 года мы смотрим, как "кто-то" провоцирует Россию с намерением вызвать эту войну. И она началась, и каков план? Прошел год — и мы только сейчас разговариваем о танках. Почему они не отправлены туда в первый день?", — высказался хорватский президент. Он поинтересовался, правда ли целью войны является — "победа над ядерной супердержавой, которая воюет на своих границах в другой стране в которую вторглась". "Можете ли вы победить такое государство конвенциональными средствами? Каков ответ - возможно ли разделить на части? И тогда они в отчаянии выпустят шесть тысяч ядерных боеголовок — и все будут плакать", — сообщил Миланович. По словам лидера Хорватии, он уже год говорит об этой опасности, но ничего не меняется.

В прошлом году Загреб, по данным властей, выделил 16,5 миллиона евро на оснащение четырех бригад украинских войск и поставил Киеву партии пулеметов, автоматов и боеприпасы к ним.

Миланович не раз высказывался против какого-либо участия хорватских военных в украинском конфликте и выражал сомнение в продуктивности антироссийских санкций. При этом кабмин Пленковича занял одну из самых жестких позиций по отношению к России на Западных Балканах и продолжает оказывать помощь Киеву.