Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине форсируют невозможное

Cumhuriyet: украинский конфликт положит конец американской гегемонии

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРоссийский военнослужащий возле КПП "Васильевка" на границе Запорожской области
Российский военнослужащий возле КПП Васильевка на границе Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США добиваются прямого столкновения НАТО и России ради сохранения своей гегемонии, пишет Cumhuriyet. Однако этот проект реставрации мирового доминирования Америки так и останется ее несбыточной мечтой. Ей не удалось "подмять" под себя всех союзников. Россия не проиграет ни Украине, ни Западу.
Форсирование невозможного зачастую дает обратный эффект. Так, например, в свое время большинство членов ООН не хотели вступления Германии в организацию. США вновь стремятся реализовать проект по реставрации своей гегемонии. На этот на прицел взята Россия, через Украину.
Войны в Афганистане и Ираке, заигрывание с политическим исламом в эпоху Барака Обамы, попытки сменить правящий режим в Сирии потерпели неудачу. Упадок американской гегемонии ускорился, и Россия расширила зону своего влияния. В то время как экономическая опора доминирования США, а именно — неолиберальная модель, исчерпывает себя, подъем Китая также расшатал трон Вашингтона.
На этот раз функциональная концепция проекта реставрации — "союз демократий против автократии". На практике это нацелено на навязывание Евросоюзу лидерства США через угрозу войны. С другой стороны, предпринимается попытка через Тайвань легитимировать лидерство Америки в глазах Японии, Австралии, Южной Кореи и Индии против Китая. США хотят построить новый западный блок, простирающийся от Атлантики до Тихого океана.
Однако США лишены финансовых ресурсов, которые поддержат эти стремления, и экономической модели, способной помочь им сохранить свое относительное превосходство. Вашингтон, напротив, на фоне протекционистских мер и поисков новой промышленной политики стал замыкаться в себе. Как только Евросоюз и такие страны, как Япония, Южная Корея, Австралия, начнут реагировать на меры США, вероятность нового западного блока неизбежно снизится.
Американская администрация не может потерпеть эту динамику и пределы своей власти. Наряду с пушками, пулеметами, переносными ракетными комплексами дошла очередь до предоставления танков, самолетов. США подливают масло в огонь украинского конфликта, сосредоточившись на его перерастании из опосредованной войны в конфронтацию между НАТО и Россией. Они также поставили цель в виде тотального поражения России.
Боец Росгвардии у входа на территорию яхт-клуба Борисфен в Энергодаре - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Запад играет с огнем на УкраинеСША и ЕС решили поиграть с огнем и сильно обожглись, пишет Al-Ayyam. Развал России, уничтожение ее армии и крах экономики — это "безумные фантазии больного воображения Запада". В итоге он сам увяз в украинском болоте, в которое втягивал Москву. А теперь ломает голову, как же выбраться из этой ловушки.
Этот проект реставрации также демонстрирует слабые стороны США. Тот факт, что США, не выдержав давления Германии, были вынуждены одобрить поставки танков, является важным показателем в этом контексте. Протекционистская политика, которую США начали проводить во внешней торговле, технологическая конкуренция против Китая и санкции, а также новая промышленная политика усиливают напряженность в отношениях со странами, которых они пытаются заставить принять свое лидерство. Военно-промышленный комплекс в США и Европе получает новые заказы, а Россия развивает свой военно-технический потенциал. Опытный индийский дипломат М. К. Бхадракумар (М. К. Bhadrakumar) отмечает: "Одним из результатов украинского конфликта будет то, что Россия вопреки ожиданиям Запада выйдет из него военной державой уровня Красной армии. Этого в США и Европе пока не поняли".
Цель поражения России также подразумевает очень опасную неопределенность. Означает ли этот проигрыш полный уход России из Украины и Крыма или смену власти в старне и открытие российских ресурсов для Запада?
Россия — это страна, обладающая большим арсеналом военной техники, прославленной традицией танкового боя, гиперзвуковыми ракетами, современными вооружениями, такими как оружие электромагнитного импульса, баллистическими и тактическими ядерными ракетами, подводными лодками, подводными коммуникационными и энергетическими кабелями и даже потенциалом поражения спутников. Ожидать, что Россия смирится с поражением, а его близкий союзник — Китай — в связи с этим откажется от своих долгосрочных расчетов, как нереалистично, так и опасно настолько, что может поставить всю цивилизацию на грань исчезновения.
Подключить Европу, Японию, Австралию, Южную Корею и Индию к этому сценарию катастрофы также чрезвычайно сложно. Так что американская гегемония, очевидно, будет продолжать идти на спад.