Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шольц получает две оплеухи: визит федерального канцлера в Бразилию

Бразильский президент Лула отказался поддержать Запад в его борьбе с Россией

© AP Photo / Eraldo PeresКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Бразилии Лула да Силва во время встречи в Бразилиа. 30 января 2023 года
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Бразилии Лула да Силва во время встречи в Бразилиа. 30 января 2023 года - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Бразилию приехали один за другим президент и канцлер Германии, сообщает Junge Welt. Их цель — "очаровать" новоизбранного лидера Бразилии Лулу да Силву. Но их ждал неприятный сюрприз: Лула отказался поставлять оружие ВСУ, а об украинском конфликте высказывался нейтрально.
"Атакой очарования" назвали политики и журналисты подобострастное поведение Франка-Вальтера Штайнмайера при вступлении в должность своего бразильского коллеги в начале года. Пресса писала, что федеральному президенту еще до официальных торжеств удалось добиться встречи с Луисом Инасиу Лулой да Силва, и это было расценено как привилегия. После беседы сияющий Штайнмайер, покровительственно похлопывая Лулу по руке, заявил: "Хорошо осознавать, что Бразилия вернулась на международную арену". Все выглядело так, как будто оба — партнеры не разлей вода. В понедельник Олаф Шольц продолжил "атаковать очарованием", стараясь ублажить бразильца. "Мы все очень рады, что Бразилия вернулась на международную арену", — льстиво заявил Шольц. А его приближенные хвались тем, что Шольц — первый иностранный руководитель, которого Лула принял после вступления в должность, и это, мол, свидетельствует о том, насколько близки друг другу наши страны!
Но действительно ли партнерство настолько тесное? Лула на общей пресс-конференции с Шольцем ответил на его льстивые увещевания Шольца двойной оплеухой.
Итак, первая оплеуха. Предоставить боеприпасы Украине? У Бразилии действительно есть снаряды для зенитных бронемашин "Гепард", приобретенных Бразилией для защиты своих стадионов во время чемпионата мира по футболу 2014 года. Но Бразилия не желает участвовать в конфликте на Украине, а потому снаряды не отдаст. "Бразилия — это страна мира", — заявил Лула. Нетрудно докончить за него эту фразу: если это так, то Германия, любящая изображать из себя мирную державу, сегодня — страна войны.
Флаг Аргентины - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Аргентина и Латинская Америка не будут отправлять оружие на Украину
Вторая оплеуха? Извольте, вот она: Лула не согласился занять даже чисто риторически выступить с политическими обвинениями против России. Наоборот, он выдвинул мирную инициативу по Украине. Таким образом, Бразилия позиционирует себя не просто в качестве посредника между Украиной и Россией. Бразилия фактически обозначает себя как самостоятельный полюс власти между Россией и Западом. А то, что Лула, помимо своей страны, намерен привлечь к посредническим усилиям и Китай, тем самым признавая за Пекином одну из ключевых позиций в мировой политике, — вот этот факт стал для Берлина второй оплеухой. Получается, что этим вторым ударом президент Лула поставил Германию на место.
Шольц попытался не акцентировать внимание на разногласиях, а подчеркнуть общность взглядов: например, он напомнил об общем желании заключить соглашение о свободной торговле между ЕС и Меркосуром (торгово-экономический союз латиноамериканских стран). До сих пор некоторые страны ЕС, в том числе Франция, тормозили этот процесс в интересах своих производителей аграрных продуктов и мяса, противостоящих южноамериканским конкурентам. Побаивались конкуренции и латиноамериканцы, но теперь, скажем, Аргентина ощущает себя достаточно сильной, чтобы модернизировать свою пищевую промышленность и преодолеть доминирование компаний из ЕС.
Что же будет дальше? Как заявил Лула, Меркосур "покажет, насколько мы гибкие", но это произойдет лишь в том случае, если "и европейцы проявят гибкость". Времена, когда Запад не только диктовал, когда быть миру, а когда — войне, но и мог беспрепятственно грабить глобальный Юг, прошли. Таково послание бразильцев Шольцу. и никакие "атаки очарованием" тут ничего поделать не смогут.
Автор: Йорг Кронауэр (Jörg Kronauer)