Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сознательное отмежевание Польши от Берлина и ЕС

NDP: внешняя политика "Права и справедливости" вредит отношениям Польши с союзниками по ЕС

© Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Польши уверены, что их политика укрепляет роль страны на международной арене, пишет NDP. Однако это опасное самовнушение. Варшава все больше отдаляется от Евросоюза и Германии, не забывая при этом просить денег.
Яцек Тохман (JacekTochman)
Польское правительство последовательно выступает за санкции ЕС против России и считает, что своей политикой укрепляет роль Польши на международной арене. Однако эта внушенная самим себе уверенность имеет негативные последствия. Партия войны своими действиями последовательно отмежевывается от Берлина и всего ЕС, совершенно не задумываясь о будущем страны. Это стало понятно уже во время миграционного кризиса на границе с Белоруссией в 2021 году, когда партия "Право и справедливость" (ПиС) отказалась от помощи ЕС, чтобы продемонстрировать, что она сама берет на себя ответственность за охрану границы между Польшей и Евросоюзом.
Вместо того, чтобы стремиться к автономии, Польше следовало бы больше участвовать в жизни ЕС. Предлагать идеи для его развития и совершенствования. Но в последнее время Польша никаких предложений не выдвигала. Так что от внешней политики польского правительства не стоит ожидать особого эффекта. Напротив, она только вредит отношениям страны с союзными государствами.
Под руководством ПиС Польше не стать локомотивом политики ЕС, она не сможет реализовать возможности стать лидером ЕС по количеству поданных предложений по сравнению с Берлином и Парижем. Речь идет не только о проблемах в судебной системе, но и об отношениях с Францией и Германией. Теперь Польше остается попробовать развивать партнерские отношения со странами Балтии, Скандинавии, Центральной и Восточной Европы, с которыми, впрочем, у польских властей тоже имеются проблемы.
Жителей Варшавского гетто отправляют в лагерь смерти Треблинка - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Польша хочет получить репарации от Германии. Кто ещё должен заплатить?У Польши есть обоснованная историческая претензия к Германии, но репарациями проблему не решить, пишет Spectator. Если копнуть глубже, окажется, что почти каждая страна в мире должна возместить ущерб своим соседям. А больше всего репараций заплатили бы США.
Возвращаясь к проблемам в польско-европейских отношениях, стоит напомнить, что помощь Польши Украине не так уж бескорыстна. Германия согласилась на просьбу Польши передать Украине танки Leopard2. Но теперь польские власти хотят получить от ЕС компенсацию за уже поставленное вооружение в размере более 2 миллиардов евро. Матеуш Моравецкий уже это подтвердил. После требования возместить расходы на поставку танков Leopard 2 на Украину правительство выставит Брюсселю счета за эти машины и их транспортировку. На следующем этапе будет приниматься решение по этому вопросу. Однако возмещение может быть полным или частичным. Если компенсация будет назначена из Европейского фонда мира, это значит, что расходы будут нести все страны ЕС. А поскольку Германия и Франция являются крупнейшими плательщиками в этот фонд, есть вероятность отказа в выплате и дальнейшего ухудшения отношений с этими странами.
Из-за постоянной критики и давления ПиС на Германию Берлин ужесточает свою позицию по отношению к Польше, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается на польско-немецких отношениях. Кроме того, жалобы поляков на Германию по поводу передачи танков Украине и наличие разногласий с ЕС, вероятно, являются причиной отказа в выплате компенсации расходов на поставки оружия для ВСУ. Так что Польша в очередной раз возьмет на себя всю тяжесть расходов.