Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский тренер Туомас Саммельвуо поддерживает связи с Россией: "Я не хочу разрывать отношения"

Финский тренер Саммельвуо отказался от работы в России, но не от друзей из этой страны

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной России Туомас Саммельвуо
Главный тренер сборной России Туомас Саммельвуо  - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Туомас Саммельвуо, который тренировал российскую сборную по волейболу до февраля прошлого года и под руководством которого она взяла серебро на Олимпиаде в 2021 году, не хочет разрывать отношения со своими друзьями в России, пишет Ilta-Sanomat. Также он отказался обсуждать действия Москвы на политической арене.
Яри Веллинг (Jari Welling)
Финский тренер Туомас Саммельвуо (Tuomas Sammelvuo) тренировал российскую сборную по волейболу до февраля 2022 года: под его руководством сборная взяла серебро на Олимпиаде в 2021 году. Саммельвуо не хочет говорить о действиях России.
Осенью он начал работать с волейбольным клубом польского города Кендзежин-Козле, нынешним чемпионом Польши и Лиги чемпионов.
У Саммельвуо еще остались вещи в Санкт-Петербурге: вывоз имущества в Финляндию в исключительные времена — дело непростое. Сейчас он проживает в Польше.
"Я не хочу обсуждать в рамках спортивных интервью действия России. Я точно не могу и не хочу разрывать все отношения с моими друзьями в России. Я хочу, чтобы мир успокоился. В России есть люди, игроки и коллеги-тренеры, с которыми я поддерживаю связь, и с ними я тоже не обсуждаю происходящее в мире", — сообщил Саммельвуо 26 января финскому новостному агентству STT после проигрыша команде Гданьска со счетом 1:3.
46-летний Саммельвуо не слишком воодушевлен своей новой работой после шестимесячного перерыва в карьере. У него контракт с ведущим польским клубом.
Тренер российской лыжной сборной Маркус Крамер - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Тренер Большунова получал сообщения с оскорблениями — "Не могу показать их своей жене"Немецкий тренер Маркус Крамер, который семь лет проработал с российскими лыжниками — в частности, он тесно сотрудничал с Александром Большуновым и Сергеем Устюговым — после начала спецоперации на Украине стал получать грубые сообщения от норвежцев, сообщает Iltalehti. Он признался, что был в шоке от их слов.
"Здесь приятно работать. Волейбол — чуть ли не самый главный вид спорта в стране. С другой стороны, присоединиться к команде, которая уже выиграла все что можно, непросто".
В этом сезоне состав команды города Кендзежина-Козле несколько изменился. Команда не заняла призовых мест в ПлюсЛиге.
"Клуб смотрит на вещи реалистично, и мы не рассчитываем снова выиграть все. Среди прочего, нас покинул игрок, набравший 27 очков в финале Лиги чемпионов. Заменить его невозможно", — рассуждает Саммельвуо.
После окончания сезона в Польше Саммельвуо поедет в Канаду, чтобы занять позицию главного тренера сборной.
"Цель — попасть на Олимпийские игры в Париже. Попасть на соревнования вполне возможно, сборная Канады по волейболу выступала на двух предыдущих соревнованиях, но сейчас отбор проходит гораздо строже. Летняя волейбольная Лига наций очень важна", — говорит Саммельвуо.
Хоккей. КХЛ. Матч Динамо (Москва) - Нефтехимик - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Ilta-Sanomat (Финляндия): может ли финский игрок КХЛ выступать в сборной Финляндии? Комментарий тренера Эркки ВестерлундаБывший главный тренер сборной Финляндии по хоккею не хочет закрывать двери команды для финских игроков КХЛ, пишет Ilta-Sanomat. По его мнению, В России они "занимаются своим делом, которому очень преданы".
Саммельвуо претендовал на пост главного тренера сборной Канады по волейболу трижды — и в этот раз ему повезло. С ним заключили бессрочный контракт.
В ближайшее время Саммельвуо не планирует тренировать финскую сборную — и не планирует приезжать в Финляндию даже следующим летом.