Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия считает, что отношения двух стран уничтожило руководство Финляндии — Лавров ответил на вопросы Helsingin Sanomat после паузы

HS: охваченная военным психозом Финляндия сама разрушила отношения с Россией

© CC BY-SA 2.0 / МИД России / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На пресс-конференции с участием Сергея Лаврова, которая состоялась 17 января, корреспонденту Helsingin Sanomat не представилось возможности задать свой вопрос. Но позже МИД России ответил на него письменно. Редакция газеты публикует полный текст ответа.
МИД России письменно ответил на вопрос Helsingin Sanomat. Редакция заранее отправила вопрос перед пресс-конференцией с участием Сергея Лаврова.
Россия полагает, что нынешнее отношение Финляндии к России было продиктовано извне и не является независимым решением страны.
Возможное улучшение отношений стран зависит, по мнению России, от Финляндии. Но Россия сомневается, что Финляндию вообще интересует улучшение двусторонних отношений стран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
30 января МИД России письменно ответил на вопрос, отправленный редакцией Helsingin Sanomat перед пресс-конференцией с участием Сергея Лаврова, которая состоялась 17 января. Тогда корреспонденту Helsingin Sanomat не представилось возможности задать вопрос.
Вот как звучал вопрос Helsingin Sanomat: "Отношения между Россией и Финляндией в прошлом году значительно ухудшились. Что намерена сделать Москва со своей стороны, чтобы они начали улучшаться?"
Глава МИД РФ С. Лавров встретился с российскими журналистами - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Война между Россией и Западом больше не гибридная, а "почти настоящая", предупредил Сергей ЛавровСергей Лавров предупредил, что война между Россией и Западом больше не гибридная, а "почти настоящая", сообщает Daily Mail. Читатели издания считают, что США и Европа идут на неоправданный риск, разжигая конфликт. Вдобавок делают они это за счет своих же налогоплательщиков.
МИД России опубликовал ответ 30 января на своем официальном сайте. Там же можно найти ответы на остальные 27 вопросов Лаврову на пресс-конференции.
Полный текст ответа МИД России:
"Такая постановка вопроса некорректна. Россия последовательно выступала и на практике проводила линию на развитие добрососедского взаимовыгодного сотрудничества с Финляндией, основу которого традиционно составляли прочные торгово-экономические отношения. Наработанные десятилетиями двусторонние связи, способствовавшие повышению уровня жизни людей, были в одночасье разрушены руководством Финляндии, безапелляционно избравшим конфронтационный курс в отношении нашей страны, следуя в русле общезападной антироссийской пропаганды и военного психоза. Это был не наш выбор.
Вопрос о том, что нужно сделать для улучшения отношений между Россией и Финляндией, следует адресовать финским властям. А для начала спросить: заинтересованы ли в Хельсинки в этом? В нынешней ситуации вызывает сомнение способность проведения Финляндией самостоятельного, а не диктуемого другими курса в отношении Российской Федерации".