Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отказ от поставки России двух "Мистралей" обошелся Франции в 409 миллионов

Le Figaro: Франция потеряла 409 миллионов евро после отказа от передачи России "Мистралей"

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВторой вертолетоносец типа "Мистраль" спущен на воду во Франции
Второй вертолетоносец типа Мистраль спущен на воду во Франции - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции назвали сумму ущерба, который понес ее бюджет от разрыва сделки по поставке в Россию вертолетоносцев типа "Мистраль", пишет Le Figaro. Неустойка оказалась солидной, но Париж не жалеет. Для него главное – оставить Москву без оружия.
В 2014 году Франсуа Олланд принял решение расторгнуть контракт на поставку двух вертолетоносцев в Россию после присоединения Крыма.
Сейчас ясно, что это было вполне обоснованное решение, особенно в контексте российской спецоперации на Украине. Но вот беда: это решение дорого обходится Франции. После присоединения Крыма к России в марте 2014 года Франсуа Олланд, тогдашний президент Франции, под давлением США, Польши и стран Балтии принял решение расторгнуть контракт на поставку двух авианосцев типа "Мистраль" в Россию. Так вот, этот отказ, вызвавший в то время переполох, обошелся государственной казне в 409 миллионов евро. Об этом только что сообщила Счетная палата в докладе о поддержке экспорта военной техники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Подписанный в январе 2011 года контракт с Москвой оценивался в 1,12 миллиарда евро, а с десантными кораблями – плюс еще более 1,2 миллиарда. Он также включал опцию, которая никогда не была реализована по уважительной причине, для двух дополнительных универсальных десантных кораблей. Это был крупный заказ для Naval Group, производителя вертолетоносцев нового поколения. Новые корабли получили названия "Владивосток" и "Севастополь". Но кое-что "обломилось" в виде доходов и для судостроительной верфи "Шантье де л’Атлантик", партнера Naval Group и поставщика крупных металлических заготовок для верфи Сен-Назер, где собираются корпуса очень больших кораблей. Контракт гарантировал работу 1000 рабочим в течение четырех лет.

Подготовка 400 российских моряков

После разрыва с русскими нужно было искать решение, и Париж обратился к другому клиенту, в данном случае Египту, сделавшему заказ в 2015 году.
"В сумме, с учетом результатов переговоров с Россией, отказов от гонораров, компенсаций, выплаченных Naval Group, адаптации и передачи кораблей Египту, эта операция обошлась Франции в 409 миллионов евро", — поясняет Счетная палата.
Cудостроительный завод фирмы STX Europe в городе Сен-Назер - ИноСМИ, 1920, 20.09.2015
Почему Россия согласилась на договор по «Мистралям»Почему Россия согласилась на более выгодные для Франции условия расторжения договора о поставке двух десантных кораблей типа «Мистраль» российскому флоту? Возглавлявший переговоры генеральный секретарь по обороне и национальной безопасности Луи Готье раскрыл 8 сентября некоторые интересные детали во время слушаний в Национальном собрании.
Тем не менее в 2015 году Франсуа Олланд пообещал, что отмена российского заказа и перепродажа кораблей египетскому покупателю обернутся для Франции выгодной операцией. Но это вовсе не так. Париж должен был возместить Москве до 949,7 миллиона, в том числе почти 60 миллионов, потраченных на обучение 400 матросов для русских экипажей. Некоторые из них совершили поездку в Сен-Назер, чтобы начать обучение с января 2014 года на борту первого корабля "Севастополь", который даже начал свои ходовые испытания.
Но после того, как Крым стал частью России, все было поставлено под сомнение. В то время Франция находилась под огнем жесткой критики. Потому что эти корабли по 22 000 тонн каждый являлись грозным оружием. Они могли перевозить 750 бойцов, помимо экипажа, штаб, 16 ударных вертолетов, а также около шестидесяти единиц бронетехники. Так как в июле 2014 года было принято решение об эмбарго на продажу оружия России, Франция должна была уступить. От заморозки поставки первого "Мистраля" Париж перешел к расторжению контракта.

Половина корпуса поставлена российской верфью

После восьми долгих месяцев переговоров Россия и Франция в августе 2015 года достигли договоренности об условиях расторжения заказа. Планировалось возместить суммы, уже выплаченные Москвой и застрахованные компанией Coface, являющейся государственным гарантом экспорта. Зато Франция снова становилась владельцем двух "Мистралей". Два корабля, уже перестроенные по российским стандартам, в это время стояли у причала в Сен-Назере. Их содержание и расходы на охрану тогда обходились Naval Group "от одного до нескольких миллионов евро в месяц". Правительство Олланда также добилось от России "дерусификации" двух кораблей за счет Парижа. Так как половина корпуса двух вертолетоносцев была поставлена российскими судостроительными компаниями.
ВМС Франции, имеющие еще три корабля типа "Мистраль", рассматривали возможность сохранения на время одного из двух бывших российских кораблей. Наконец, в октябре 2015 года Париж подписал договор об их перепродаже ВМС Египта. В 2014 году решение Франции отказать покупателю, заплатившему всю сумму, иногда подвергалась критике. Сегодня, когда российская спецоперация на Украине продолжается больше года, Париж ни о чем не жалеет.
Автор: Вероник Гиермар (Veronique Guillermard)