Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бизнес готовится к росту цен и сокращениям

УНIАН: на Украине готовятся к дальнейшему росту цен

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFУличная торговля в городе Бородянка, к северо-западу от Киева, Украина. Архивная фотография
Уличная торговля в городе Бородянка, к северо-западу от Киева, Украина. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боевые действия, подорожание сырья и сокращение инвестиций ухудшили экономическую ситуацию на Украине, пишет УНIАН. Предприятия преисполнены пессимизма. Большинство компаний готовятся к дальнейшему росту цен и тарифов на продукцию и услуги.
Екатерина Жирий
В январе украинский бизнес продолжил снижать оценки по поводу своей экономической деятельности. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка по результатам ежемесячного опроса предприятий.
"Дефицит электроэнергии, разрушение предприятий и инфраструктуры, нарушение логистики, сокращение предложения товаров и услуг, рост производственных затрат, а также низкая платежеспособность населения продолжают существенно влиять на экономическую активность предприятий и их ожидания", – сказано в сообщении.
Предприятия промышленности усилили пессимистические ожидания относительно собственных экономических перспектив из-за дефицита электроэнергии, подорожания производственных затрат и уменьшения спроса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из-за боевых действий, подорожание сырья, сокращение инвестиций, а также сезонного фактора продолжалось снижение уровня деловой активности предприятий строительства. Респонденты имеют слабые ожидания относительно объемов строительства и новых заказов и ухудшили прогнозы относительно объемов закупки сырья и материалов.
Предприятия торговли наиболее пессимистично оценивали свою деятельность на фоне сокращения предложения товаров: типичное снижение активности в начале года, усиленное снижением доходов населения, обусловили резкое ухудшение оценок относительно товарооборота и объемов закупки товаров для продажи.
Девушка идет по пляжу одного из Мальдивских островов - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Шуба, Мальдивы и миллион долларов. Во время обыска у начальницы налоговой Киева обнаружили "список желаний"На Украине взялись за олигархов и чиновников, пишет "Страна". При обысках можно найти необычные улики. Так, например, исполняющая обязанности начальника налоговой инспекции Киева Оксана Датий вела "списки желаний", в числе которых дорогие часы, Мальдивы, а также миллион долларов.
Предприятия сферы услуг усилили негативные оценки относительно своих экономических результатов из-за разрушения инфраструктуры, сложностей со снабжением и повышения тарифов.
"Большинство предприятий, участвующих в опросах, ожидают дальнейшего роста цен и тарифов на свою продукцию и услуги через удорожание закупочных цен и цен подрядчиков. Предприятия всех секторов, привлеченных к опросу, настроены на дальнейшее сокращение общей численности работников, больше всего – в секторе строительства", – сообщили в НБУ.