Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фермеры протестуют против заполнения польского рынка украинским зерном

Kresy: украинское зерно создает серьезные проблемы польским фермерам

© РИА НовостиРабота элеватора Запорожской области
Работа элеватора Запорожской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские фермеры провели акции протеста против импорта весьма значительных объемов зерна с Украины, пишет Kresy. Оно должно было идти транзитом через Польшу на мировые рынки, но вместо этого продается на местных рынках, что создало серьезные проблемы местным сельхозпроизводителям.
Кароль Казмерчак (Karol Kaźmierczak)
В четверг, 2 февраля, в Польше фермеры провели акции протеста. Они выступают против импорта весьма значительных объемов зерна с Украины, что создало серьезные проблемы польским сельхозпроизводителям.
Как сообщает портал Farmer.pl, в четверг в 10.30 началась акция протеста возле пограничного перехода Дорохуск. В населенном пункте Окопы, что в 3 километрах от погранперехода, фермеры блокировали дорогу. Протестующие хотят остановить идущие с Украины грузы, чтобы предотвратить поставку зерна в Польшу. (…) Собравшиеся напоминают, что украинское зерно должно было идти транзитом через Польшу на мировые рынки, а тем временем оно продается на польской территории.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как следует из информации портала, подтвержденной видеозаписями, на заблокированном участке дороги под Дорохуском польские сельхозпроизводители протестовали против заваливания польского рынка украинским зерном. После 10 часов тракторы появились также на улицах города Сташува в Свентокшиском воеводстве. Фермеры приехали к местному железнодорожному терминалу и заблокировали его. По их словам, именно здесь выгружается значительное количество зерна из Украины.
"Мы требуем восстановления таможенных пошлин на украинское зерно или хотя бы введения лимита на беспошлинные контингенты, чтобы ограничить приток зерна на наш рынок. Мы также требуем полного контроля качества и полноценного санитарного контроля пересекающей нашу границу сельхозпродукции, чтобы она подвергались проверке с той же строгостью, что и продукция польских производителей", – процитировал портал Farmer.pl слова одного из протестующих в Сташуве. Польские фермеры считают, что украинское зерно дешевле, потому что оно не проходит такую строгую проверку на соответствие требованиям производства и качества, как зерно, выращиваемое в Польше.
Акция протеста в Саташуве организована Ассоциацией "Обманутая деревня".
"Что случилось? Во-первых, Польша не является транзитной страной. Большая часть этого зерна остается в Польше. Оказывается, в 2022 году урожай в Польше был выше, чем в предыдущем [ ... ], поэтому резко начали снижаться закупочные цены", – сказала политик, член партии "Конфедерации" и индивидуальный фермер Анна Брылка (Anna Bryłka). По ее словам, "На самом деле получается так, что Польша, которая должна была стать транзитной страной, этой транзитной страной не является, более того, зерно, экспортируемое с Украины, чаще всего является продукцией не украинских индивидуальных фермеров, а крупных продовольственных концернов, принадлежащих олигархам и организациям, которые просто экспортируют сотни тысяч тонн этого зерна без какой-либо пользы для гражданского населения Украины", – цитирует ее портал Dorzeczy.pl.
При этом Анна Брылка привела данные об импорте зерновых из Украины. С января по октябрь 2022 года с Украины было ввезено более 500 тысяч тонн рапса, а за аналогичный период 2021 года – 80 тысяч тонн. Кукурузы за это время было ввезено 1,4 миллиона тонн, в то время, как за аналогичный период 2021 года этот показатель составил 6 тысяч тонн. Пшеницы с Украины с января по октябрь 2022 года было импортировано 1,7 миллионов тонн.
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
"Проблема, которую мы сами себе создали". Политик из партии "Право и справедливость" бьет тревогу по поводу зерна из УкраиныПольские фермеры предупреждают о том, что в стране скопилось огромное количество украинского зерна, сообщает na Temat. Вместо того чтобы идти транзитом, оно остается в Польше. Неконтролируемый приток зерна угрожает дальнейшему функционированию семейных ферм.
С 1 июня 2022 года украинские фермеры могут без каких-либо таможенных и нетарифных ограничений ввозить зерно в ЕС в рамках так называемых "коридоров солидарности". Этот механизм был призван позволить украинцам экспортировать зерно на рынки всего мира, спасая как их экономическую систему, так и продовольственное положение в странах Глобального Юга, зависимых от импорта продовольствия. Правительство "Права и справедливости" активно ратовало за такой вариант.
Решение по данному вопросу Евросоюз принял в то время, когда россияне еще блокировали весь украинский экспорт через Черное море. Однако еще в июле Россия, Турция и ООН, а также параллельно с ними Украина, Турция и ООН заключили пакет соглашений, разрешающих контролируемый экспорт украинских зерновых именно через эту акваторию. Эти соглашения реализуются. Согласно имеющимся данным, с начала российского вторжения до декабря прошлого года украинцам удалось вывезти через свои три черноморских порта 14 138 997 тонн зерновых.
"Я понимаю страхи и опасения, особенно в контексте импорта зерна из Украины, что и послужило основной причиной начала этой акции протеста, но мы также должны помнить о том, что у нас есть определенные обязательства перед Украиной, обязанности по оказанию им помощи", – так прокомментировал в декабре возражения фермеров относительно состояния зернового рынка вице-премьер и министр сельского хозяйства РП Хенрик Ковальчик (Henryk Kowalczyk).