Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитик нефтяных рынков: санкции в отношении российской сырой нефти "полностью провалились"

CNBC: в США признали провал санкций против России

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 04.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные санкции против России, в том числе ценовой потолок на нефть и нефтепродукты, полностью провалились. Об этом заявил глава аналитической компании Sankey Research Пол Санки в эфире американского телеканала CNBC.
— Санкции, введенные в отношении российской сырой нефти, пока "терпят полный провал", и новые ограничения цен также могут оказаться несущественными, заявили аналитики в эфире программы на CNBC.
— Европейский союз собирается с воскресенья запретить импорт нефтепродуктов из России, в том числе дизельного топлива и авиационного горючего.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
· Потолок цен был "придуман бюрократами с высшим финансовым образованием. Никто из них по-настоящему не разбирается в нефтяных рынках", заявил в четверг Пол Сэнки, президент и ведущий аналитик компании Sankey Research, в эфире программы Streets Sign Asia на телеканале CNBC. — Это стало абсолютной неудачей, санкции полностью провалились.
Санкции, введенные в отношении российской сырой нефти, пока "терпят полный провал", и новые ценовые ограничения также могут оказаться несущественными, заявили аналитики в эфире программы на CNBC.
Европейский союз собирается с воскресенья запретить импорт нефтепродуктов из России, в том числе дизельного топлива и авиационного горючего.
Блок, состоящий из 27 стран-членов, уже запретил с декабря закупки и импорт российской сырой нефти, доставляемой морским путем.
Кроме того, ЕС — вместе со своими союзниками из "Большой семерки" и Австралией — установил ценовой потолок на российскую сырую нефть, доставляемую морским путем, что предполагает запрет на использование предоставляемых Западом морских страховых, финансовых и других услуг, если она, нефть, продается по цене выше 60 долларов за баррель.
Эта мера предпринята в рамках действий стран мира, направленных на то, чтобы ограничить возможности Москвы собирать средства для финансирования своей специальной военной операции на Украине.
Потолок цен был "придуман бюрократами с высшим финансовым образованием. Никто из них по-настоящему не разбирается в нефтяных рынках", заявил в четверг Пол Сэнки (Paul Sankey), президент и ведущий аналитик компании Sankey Research, в эфире программы Streets Sign Asia на телеканале CNBC. — Это стало абсолютной неудачей, санкции полностью провалились".
Сэнки подчеркнул, что из-за этого на нефтяных рынках сложилась непростая ситуация, поскольку поставки российской нефти на самом деле не прекратились и "они (русские) поддерживают экспорт на высоком уровне".
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Нефть дорожает на фоне прогноза о росте спроса в Китае и ослабления доллараЦены на нефть начали расти после недавнего падения, сообщает Bloomberg. Ослабление доллара повысило привлекательность черного золота для покупателей. Вторая причина – ставка инвесторов на Китай на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом.
"Я слышал из надежного источника, что саудовцы наводят справки о том, как так получается, что российская нефть по-прежнему поступает на рынок в больших количествах, — сказал он.
Отсюда возникает вопрос о том, что произойдет с введением санкций в отношении нефтепродуктов, поскольку похоже, что это просто не работает".
Несмотря на то, что объем производства остается стабильным, цена на российскую нефтяную смесь марки Urals с тех пор, как началась СВО, упала. Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на министерство финансов, в январе этого года средняя цена на нее составила 49,48 доллара за баррель. Это ниже предельной цены в 60 долларов, установленной Евросоюзом и странами "Большой семерки", и на 42% ниже, чем в январе прошлого года, сообщает агентство.
По данным Reuters, в преддверии намеченного на 5 февраля введения потолка цен на российские нефтепродукты государствам-членам еще предстоит согласовать предельные цены. В ЕС надеются, что соглашения удастся достигнуть к пятнице.
В докладе финского независимого аналитического центра говорится, что первый месяц действия запрета ЕС на морской импорт российской нефти и ценовых ограничений, введенных странами "Большой семерки", обходился Москве примерно в 160 миллионов евро (174,3 миллиона долларов) в день.
В докладе говорилось, что эти меры во многом стали причиной падения доходов России от экспорта ископаемого топлива в последнем месяце 2022 года на 17%.

Потолок цен на нефтепродукты

При этом, как говорит основатель аналитической фирмы Vanda Insights Вандана Хари (Vandana Hari), она тоже скептически относится к предстоящим ограничениям в отношении российских нефтепродуктов.
"Ограничение цен на сырую нефть было довольно малозначимым, — сказала Хари в четверг в эфире передачи Squawk Box Asia на телеканале CNBC.
Думаю, что ограничения цен на нефтепродукты, которые собирается ввести ЕС, — примерно 100 долларов [за баррель] для дизельного топлива и чистых продуктов и, возможно, около 45 долларов для загрязняющих окружающую среду видов топлива, таких как мазут, — видимо, также будут несущественными".
По словам Хари, российская нефть будет поступать на рынки, на которых "ее еще охотно принимают", такие как Китай и Индия.
"От значительного снижения цен на российскую нефть в прошлом году Китай и Индия изрядно выиграли, и то же самое произойдет с российскими нефтепродуктами", отметила Хари, хотя вполне возможно, что Москве будет сложнее найти для них рынки, добавила она.
После того как Россия начала спецоперацию на Украине, Китай и Индия увеличили свои закупки российской нефти, воспользовавшись льготными скидками.
Как далее отметил Сэнки, "нефтяная дружба — дело хитрое", и существует множество различных способов транспортировки российской нефти по всему миру в обход ценовых ограничений.
"Одна из деталей, на которую обратили внимание люди, это малайзийская нефть. Экспорт сырой нефти из Малайзии в Китай составляет 1,5 миллиона баррелей в сутки, — сказал Сэнки. — А она добывает всего 400 тысяч баррелей в сутки. Я не думаю, что это малазийская нефть. Так что в обход этих … теоретических ценовых ограничений много чего перевозится".

Китай снова открывает границы

В другом интервью Хари сказала, что внезапное открытие границ Китаем вряд ли повлияет на цены на нефть в ближайшей перспективе.
Как подчеркнула Хари, она не считает, что в результате открытия Китаем границ цены на нефть в ближайшее время достигнут 100 долларов за баррель, но это может произойти более постепенно.
В отношении спроса на нефть в Китае во-прежнему все очень неопределенно, добавила она.
"Очевидно, что сначала спрос в Китае резко возрастет. Мы наблюдаем значительное количество поездок, перелетов внутри страны и за рубеж, ... это положительно влияет на спрос на реактивное топливо. Но вот когда китайская экономика снова по-настоящему наберет обороты? По-моему, это большой вопрос".
Автор: Суматхи Бала (Sumathi Bala)