Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Замминистра иностранных дел РП Павел Яблонский: если Россия выйдет из этого, сохранив лицо, это будет самый плохой сценарий

Дипломат Яблонский рассказал, каким он видит выход России из украинского конфликта

Государственный флаг России - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главной целью Польши в конфликте на Украине является "изгнание" России с ее территории, заявил в программе радио RMF FM замминистра иностранных дел Польши Павел Яблонский. Он рассказал, какой сценарий окончания конфликта будет самым плохим для Запада.
Йонаш Ясножевский (Jonasz Jasnorzewski), Роберт Мазурек (Robert Mazurek)
"Для достижения прочного мира в Европе необходимо, чтобы Украина выгнала Россию со своей территории", – заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский в программе радиостанции RMF FM. "Если агрессор выйдет из этой ситуации, сохранив лицо, это будет самый плохой сценарий – не только с точки зрения нашей безопасности, но и вообще. Это показало бы тем, кто потенциально заинтересован в такой агрессии, что она имеет смысл", – добавил он. Павел Яблонский подчеркнул, что цель Польши состоит в том, чтобы из этого украинского конфликта Россия как страна-агрессор "вышла побежденной, совершенно потерявшей лицо и наказанной". Он отметил, что Россия все время придерживается тех же принципов, что и во время Второй мировой войны. "Это один к одному продолжение того, что было 70-80 лет назад", – отметил замглавы МИД.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Журналист Роберт Мазурек также спросил своего гостя об очередных санкциях против России. "Мы давно говорим, что санкции должны быть как можно более жесткими, распространяться на как можно большее количество различных сфер, и быть спланированными так, чтобы их сложно было обходить. Сегодня это одна из главных задач", – заявил П. Яблонский.
"Если бы не было санкций, ситуация в России сегодня была бы намного лучше. Россия могла бы производить оружие намного быстрее. У нее был бы доступ к технологиям, которых сегодня она лишена", – перечислил замглавы внешнеполитического ведомства Польши. "Сегодня Россия использует старую технику со складов. У нее этой техники очень много, и это по-прежнему чрезвычайно опасно. Давайте представим, что было бы, если бы Россия все это время имела доступ к технологиям. Мы этот доступ ей отрезали или, по крайней мере, сильно его ограничили", – объяснял дипломат.
"У Европейского союза имеются инструменты для того, чтобы применить санкции к тем организациям, которые помогают ей обходить санкции", – заверил замминистра. "Вопрос в том, захочет ли ЕС ими воспользоваться, есть ли у него для этого политическая воля", – заметил он.

Яблонский: мы бойкотируем игры, если в них примут участие россияне и белорусы

"Если спортсмены из Белоруссии и России будут допущены к Олимпиаде 2024 года, мы должны бойкотировать Олимпийские игры 2024 года. Мы должны оказать давление на МОК", – сказал Павел Яблонский в эфире радиостанции RMF FM. "Путин и Лукашенко используют спорт для того, чтобы заручиться поддержкой на международной арене. Ограничения, наложенные на российских и белорусских спортсменов на глобальных спортивных соревнованиях, помогают бороться с российской пропагандой. Если сегодня кто-то хочет вернуть их спортсменов, это очень плохое решение", – сказал замминистра иностранных дел.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Премьер-министр Польши Моравецкий: Россия научилась обходить санкции и развивается быстрее Германии
Он также резко негативно оценил попытки МОК вернуть россиян и белорусов к участию в Олимпиаде под нейтральным флагом. "Если за этим стоят какие-то деньги, то это достойно самого сурового осуждения. Но даже если это не так, то принятие такого решения – это не просто преступление, это ошибка", – говорил Яблонский. "Если бы мы нам дано было оценивать моральные качества чиновников от спорта, они во многих случаях оказались бы, мягко говоря, не самыми высокими", – заявил он.
Яблонский также считает, что ЕС должен запретить выдачу россиянам виз, позволяющих им въезжать в страны Евросоюза. Санкции должны коснуться и уже выданных виз.
"Мы считаем, что шенгенские визы, выданные россиянам ранее, должны быть аннулированы. Мы не можем давать Путину передышку и оставлять лазейки, которые позволяют ему говорить: на нас наложили санкции, но мы справляемся. Смотрите, россияне по-прежнему могут путешествовать и развлекаться за границей, – считает дипломат. Яблонский также добавил, что россияне "благодаря Шенгенской зоне могут ездить практически везде. Это, к сожалению, очень деморализует и подрывает доверие к ЕС".
На вопрос о причине нежелания Запада ограничивать русские вояжи по Европе, Яблонский ответил: "В большинстве стран к западу от нас, которые на собственной шкуре не ощущают угрозы, присутствует подход типа: а что такого эти простые русские нам сделали? К сожалению, эти простые россияне поддерживают Путина, и сила Путина заключается в том, что ему не нужно бояться социального бунта".
По словам замглавы МИД, повторная атака России на Украину уже предрешена. "Путин наверняка будет нападать на Украину. Если бы у него была такая возможность, Путин хотел бы снова атаковать Киев. Нужно быть готовым к тому, что атаки станут постоянными, будут все более интенсивными, будут новые волны мобилизации, будет продолжаться поставка в войска техники – даже старой, даже не совсем исправной. Но это количество будет огромным, и это будет иметь большое значение. Поэтому оказывать помощь Украине необходимо как можно скорее, в максимально возможных масштабах", – сказал Павел Яблонский.