Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава администрации премьер-министра Венгрии Гуйяш: Будапешт не ратифицирует членство Украины в ЕС до решения вопроса о нацменьшинстве

© AP Photo / Noemi Bruzak/MTI via APВенгерский флаг
Венгерский флаг - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока не будет решена проблема с притеснением венгерского народа в Закарпатье, Будапешт не собирается ратифицировать членство Украины в ЕС. Об этом сообщил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш. Он отметил, что Венгрия к тому же выступает за более широкое применение венгерского языка.

"Если не будет подвижек в вопросе национальных меньшинств, то не будет и венгерской ратификации... Украинские закон о языке и закон об образовании далеки от европейских стандартов", — высказался Гуйяш на брифинге в венгерском правительстве.
Затрагивая тему вступления Украины в НАТО, Гуйяш заявил, что "прямо сейчас это означало бы мировую войну".
Украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь ранее отмечал, что в закарпатских школах выявили проблемы в организации обучения на украинском языке. В той местности проживает много этнических венгров. Средства массовой информации передавали, что в населенных пунктах сняли венгерские флаги, уволили с должности некоторых руководителей венгерских учреждений.