Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большое изменение в календаре праздничных дат. Предстоятели Церкви приняли решение

Fakt: польские греко-католики поменяли даты праздников, чтобы "быть подальше от России"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерующие на праздничном пасхальном богослужении в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Варшаве
Верующие на праздничном пасхальном богослужении в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польской греко-католической церкви принято решение праздновать Рождество Христово и Богоявление по григорианскому календарю, пишет Fakt. Изменение дат постоянных церковных праздников поляки объяснили желанием "быть подальше от Москвы".
Епархии греко-католической церкви в Польше: Перемышльско-Варшавская, Вроцлавско-Кошалинская и Ольштынско-Гданьская, как и Украинская греко-католическая церковь, отказываются от использования юлианского календаря. Сообщается, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года, то есть с начала нового литургического года. Это приведет к изменению дат церковных праздников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Подписанный главами трех действующих на территории Польши епархий греко-католической церкви указ о смене календаря с юлианского на григорианский в понедельник, 6 февраля разместила в социальных сетях Ольштынско-Гданьская епархия. В документе говорится, что изменение календаря касается постоянных церковных праздников, таких как Рождество Христово и Богоявление. Епископы подчеркнули, что данные изменения согласованы с главами церкви на Украине и обязательны для исполнения духовенством, монашествующими и верующими в Польше.

Изменение даты Рождества Христова

В понедельник, 6 февраля, об отказе от ранее использовавшегося юлианского календаря и переходе на новый стиль празднования постоянных церковных дат сообщил в Киеве членам Украинской греко-католической церкви (УКГЦ) архиепископ Киевско-Галицкий Святослав Шевчук.
Как сообщил польскому пресс-агентству ПАП директор Департамента по связям с общественностью УКГЦ отец Игорь Яцив, принятие решения об изменении календаря ускорила спецоперация России на Украине. "Большую роль в этой дискуссии сыграл лозунг „Прочь от Москвы!”, который означал, что мы не хотим отмечать праздники, например, Рождество, в то же время, что и в России", – сказал он.
После изменений, которые вступят в силу через несколько месяцев, Рождество на Украине будет отмечаться в тот же день, что и в западных странах, то есть 25 декабря, а не как до сих пор 7 января. Для подвижных праздников, таких как Пасха, будут соблюдаться прежние правила.
Объясняя решение Синода УКГЦ об изменении календаря, архиепископ Шевчук сказал, что еще в начале 2022 года этот вопрос разделял верующих. "Однако в прошлом полугодии в подходе людей церкви к этой проблеме произошли изменения", – отметил он.
Верующие у церкви в Чарльстоне, штат Южная Каролина - ИноСМИ, 1920, 26.12.2022
Почему в это рождественское воскресенье обязательно надо сходить в церковьАмерика превратилась в постхристианскую нацию, сокрушается Род Дреер в своей статье для American Conservative. Журналист не согласен с тем, что участие в церковной Рождественской службе — "в сущности, уже и необязательно".

В Польше к греко-католической церкви принадлежат десятки тысяч человек

Отец Яцив объясняет, что необходимость реформы календаря обсуждалась в церкви давно. Потребность в этой реформе назревала годами. "Юлианский календарь отстает от григорианского, по которому мы живем, на 13 дней", – сказал он.
Греко-католическая церковь была основана в 1596 году в результате заключения Брестской унии. В итоге часть иерархии православной церкви на территории тогдашней Речи Посполитой подчинилась папской юрисдикции, сохранив при этом прежний обряд.
Признавая католические догмы, греко-католическая церковь сохранила православные литургические и юридические отличия, включая женитьбу священников до рукоположения, а также отдельный церковный календарь и языки литургии.
Многие украинцы считают ее своей национальной церковью. На Украине у нее более 5 миллионов прихожан. Кроме того, несколько миллионов греко-католиков живут в эмиграции по всему миру, несколько десятков тысяч – в Польше, из них больше всего в Вармии и Мазурах, в окрестностях Кошалина, Вроцлава и Перемышля. Расселение верующих этой церкви на территории Польши обусловлено переселением украинцев с юга страны в рамках операции "Висла" в 1947 г.
Ранее Православная Церковь Украины, получившая автокефалию в 2018 году, объявила, что ее приходы могут переходить на литургический календарь по новому стилю, соблюдая предусмотренные для этого процедуры.