Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол в Каире Борисенко: Египет продолжает взаимодействие с Россией, несмотря на давление Запада

© AP Photo / Nariman El-MoftyКаир, Египет
Каир, Египет - ИноСМИ, 1920, 11.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский посол в Каире Георгий Борисенко проинформировал, что Египет, несмотря на требования западных стран сократить взаимодействие с Москвой, продолжает сотрудничество с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.
"Египту и другим нашим арабским партнерам приходится непросто в нынешней обстановке, когда на них оказывается массирование давление со стороны Запада", - отметил дипломат, уточнив, что недружественные государства практически в ультимативной форме настаивают на прекращении любых контактов с Россией.
Борисенко напомнил об инциденте с визитом летом минувшего года в столицу Египта российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Тогда послы стран G7 обращались в МИД Египта и Лигу арабских государств, требуя отменить запланированные встречи.
"Несмотря на весь этот прессинг, Египет сохраняет верность традициям дружбы между нашими странами, заложенным еще во времена президентства Гамаля Абдель Насера", - резюмировал российский посол. По его словам, Каир продолжает активное взаимодействие с Москвой в различных сферах жизни.