Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Петар Витанов: больно – все помогают Турции, а Сирии – нет. Нужно временно снять санкции

Евродепутат Витанов: нужно временно снять санкции с Сирии, чтобы помочь пострадавшим

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Простая человеческая солидарность на Западе стала политкорректной, заявил в беседе с Bulgaria ON AIR евродепутат Петар Витанов, комментируя помощь пострадавшим после землетрясения. Он напомнил, что Турции все пытаются помочь, а Сирии – нет. Витанов предложил временно снять санкции с Дамаска, чтобы оказать помощь бедствующим.
Волна солидарности с Турцией и Сирией продолжает расти. Европейский союз предоставит дополнительную экстренную поддержку двум странам через механизм гражданской защиты и срочной гуманитарной помощи ЕС на сумму 6,5 миллионов евро.
"Сирия сама обратилась 8 февраля за помощью по этому механизму и вот-вот получит 3,5 миллиона евро. Турция обратилась за помощью еще 6 февраля, было выделено немало средств, деньги на спасателей, на первую помощь. Судя по тому, что я вижу в СМИ, ситуация кошмарная: с одной стороны, почти бесплатные перелеты для волонтеров в Турцию, а с другой – бедствующие сирийцы, никаких средств и никакой помощи. И я задаю себе вопрос: существует ли простая человеческая солидарность, или она должна быть еще и политкорректной?"– комментирует депутат Европарламента Петар Витанов в студии программы "България сутрин".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Он подчеркнул, что в Сирии нет возможности даже перевести средства на банковские счета. Таким образом, даже если человек захочет сделать пожертвование, он не сможет это сделать.
"Не знаю, является ли блокировка счетов исключительно следствием европейских санкций. Но я вижу, что Турции все пытаются помочь, а Сирии – нет. Больно, когда в одной ситуации относятся так по-разному".
Евродепутат предложил временно снять санкции, чтобы помочь бедствующим в Сирии – хотя помощь, конечно, запоздалая: многим тем, кого можно было спасти, уже не помочь.
"Когда речь идет о природных катаклизмах, человек бессилен, но когда дело доходит до другого типа конфликта, когда отнимают человеческие жизни, на это можно повлиять. Люди есть люди, где бы они ни были" - добавил Витанов. (…)