Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия сможет получать международную гуманитарную помощь после временной отмены санкций

© AP Photo / Ghaith AlsayedПоследствия землетрясения в городе Азмарин, провинция Идлиб, Сирия. 6 февраля 2023 года
Последствия землетрясения в городе Азмарин, провинция Идлиб, Сирия. 6 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Временная отмена санкций на шесть месяцев позволит Центробанку Сирии получать денежные переводы из-за рубежа и международную гуманитарную помощь, заявила РИА Новости экс-министр экономики САР Ламия Аси.

В пятницу в минфине США заявили, что до августа отменили ограничения против Сирии для ликвидации последствий землетрясений.

"Эта процедура, хотя и временная, позволит Центральному банку получать денежные переводы от проживающих за рубежом сирийцев и международную гуманитарную помощь, что должно было произойти уже давно", - сказала Аси.

Бывший министр сообщила, что Дамаск рассчитывал на быструю помощь международного сообщества, забыв о политических разногласиях.

"Факты говорят, что и через шесть дней после разрушительного землетрясения гуманитарное досье рассматривается в соответствии с политическими целями против Сирии", - считает Аси.
В Сирии в результате землетрясения в Турции погибли более 1,3 тысячи человек, пострадали свыше 2,3 тысячи.
Ранее сообщалось о том, что Россия отправила в Сирию больше 20 тонн гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения. Отряды общей численностью 300 человек и 60 единиц техники в Сирии помогают в ликвидации последствий трагедии.