Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средство для мытья посуды не только вредит рукам и желудку, но и вызывает рак? Напоминание врача: эти три предмета на кухне действительно опасны

© monicore / PixabayДоска для резки
Доска для резки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Средство для мытья посуды помогает нам отмывать гору грязных тарелок, причем для этого требуются всего несколько капель средства, которое впоследствии растворяется в воде. Однако в интернете ходят слухи о том, что средство для мытья посуды вызывает рак. Правда ли это? Давайте разберемся.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Действительно ли длительное использование средства для мытья посуды может вызвать рак?

Средство для мытья посуды в какой-то степени вредит нашей коже, но утверждение о том, что оно вызывает рак, является голословным, так как этому нет никаких научных оснований.
Если говорить о вреде, то длительное непосредственное воздействие моющего средства может привести к повреждению защитного липидного слоя на поверхности кожи, в результате чего она станет сухой.
Поэтому во время мытья посуды рекомендуется надевать перчатки или выбирать средства для бережного ухода за кожей рук.

Остается ли моющее средство на вымытой посуде?

На самом деле все зависит от того, как вы будете мыть посуду. Как правило, если прополоскать ее два-три раза, то средство может остаться на посуде, но его количество будет крайне небольшим. Об этом не стоит переживать.
Однако, если не прополаскивать посуду тщательно, на ней могут сохраниться частицы моющего средства, которые при попадании в организм вызывают диарею. Однако в данном случае осложнений обычно нет.
Для снижения концентрации средства для мытья посуды можно разбавить его перед использованием, затем замочить тарелки в воде на две-три минуты и, наконец, несколько раз промыть проточной водой.
Кухня - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Забудьте об этом, когда моете посуду, иначе можете заболеть раком!

Не замачивайте посуду в моющем средстве

Многие люди не утруждают себя мытьем посуды. Они часто складывают большое количество посуды в раковину, выдавливают немного моющего средства и замачивают все в воде, что на самом деле делать не рекомендуется.
На посуде, оставленной таким образом в течение длительного времени, легко размножаются бактерии и грязь. В конечном счете там образуются целые бактериальные колонии.
Грязную посуду следует помыть в течение двух часов. Не позволяйте бактериям размножаться из-за своей лени.

Действительно опасны эти три предмета на кухне

Заплесневелые разделочные доски
На разделочной доске остается множество следов от кухонного ножа. Они впоследствии превращаются в трещины, в которые забиваются частицы пищи.
Еще более важно то, что в действительности довольно трудно полностью очистить кухонную доску. Большинство людей просто моют ее под водой, а затем протирают тряпкой. Со временем микроорганизмы скапливаются в щелях, а некоторые патогенные бактерии могут даже вызвать пищевое отравление, сопровождающееся рвотой и диареей.
Масляные испарения
Не стоит недооценивать масляные испарения на кухне. Они действительно оказывают влияние на наше здоровье.
Исследования показали, что масляные испарения, образующиеся при высокой температуре, содержат более 200 видов вредных веществ, включая канцероген бензпирен.
Другими словами, чем больше испарений вы вдыхаете, тем сильнее воздействие на дыхательную систему и тем выше риск развития рака легких.
Средства для мытья посуды на разлив
Многие люди в целях экономии покупают дешевое средство для мытья посуды на разлив. У такой продукции нет официальной упаковки, поэтому производитель и состав неизвестны. В ходе использования подобных средств можно понять, что они малоэффективны или выделяют много вредных веществ, что также вредит окружающей среде.