Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нафтогаз Украины сталкивается с сопротивлением группы кредиторов его последнему плану реструктуризации

Bloomberg: западные кредиторы отказались отсрочить выплаты долгов "Нафтогаза"

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание национальной акционерной компании "Нафтогаз-Украины"
Здание национальной акционерной компании Нафтогаз-Украины - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Задолжавшая ряду западных кредиторов украинская госкомпания "Нафтогаз" надеялась на рассрочку платежей, сообщает Bloomberg. Но часть займодателей не захотела отсрочивать выплату причитающихся им 835 миллионов долларов. Они уверены, что у компании есть возможности для выплаты долга.
Последнее предложение украинской государственной нефтегазовой компании НАК "Нафтогаз Украины" о реструктуризации долга сталкивается с противодействием со стороны группы, которая отвергла предыдущие планы отсрочить выплату основного долга и процентов по уже погашенному долгу в размере 835 миллионов долларов. Группа кредиторов, которых консультировала компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, не согласна с предложением "Нафтогаза" о реструктуризации, поскольку считает, что компания способна произвести платежи, сообщил человек, знакомый с этим вопросом и попросивший не называть его имени при обсуждении частной информации. По его словам, у группы достаточно влияния, чтобы помешать "Нафтогазу" получить поддержку 75% кредиторов, необходимых для одобрения реструктуризации. Правительство Украины потребовало от своей крупнейшей энергетической компании заморозить долг на два года и фактически заблокировало ее от выплат держателям облигаций, чтобы сэкономить деньги на покупку газа после того, как российская спецоперация перевернула экономику.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Нафтогаз" объявил дефолт по своим облигациям 2022 и 2026 годов в прошлом году после того, как не смог собрать достаточную поддержку от держателей облигаций для отсрочки, при этом достигнув соглашения о реструктуризации своих облигаций 2024 года. Группа кредиторов представила свой собственный "добросовестный" план, который учитывает финансовое состояние "Нафтогаза", "а также законные опасения относительно его обязанности в полной мере поддерживать экономику Украины и ее критически важную инфраструктуру", говорится в заявлении, отправленном по электронной почте.
Кредиторы держат облигации 2022 и 2026 годов, а также векселя, первоначально подлежащие погашению в 2024 году. Кредиторы пока не начали процесс ускорения платежей или ареста активов.
Ирен Гарсия Перез (Irene Garcia Perez)