Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игры-2024: Мартен Фуркад предлагает пустить спортсменов из России и Белоруссии на Игры под нейтральным флагом

Figaro: биатлонист Фуркад призвал допустить россиян и белорусов к участию в Играх в Париже

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМартен Фуркад (Франция) во время пристрелки перед началом индивидуальной гонки среди мужчин на первом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 в словенской Поклюке
Мартен Фуркад (Франция) во время пристрелки перед началом индивидуальной гонки среди мужчин на первом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 в словенской Поклюке - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский биатлонист Мартен Фуркад напомнил МОК, что в Олимпийских играх имеет право принять каждый сильный атлет из любой страны, сообщает Figaro. Читатели издания с ним согласны: смотреть ОИ без россиян скучно.
Воззвав к олимпийским ценностям, французский биатлонист Мартен Фуркад заявил, что хочет видеть российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Париже под нейтральным знаменем.
Таким образом Фуркад, бывшая французская звезда биатлона, член МОК и председатель комиссии спортсменов на Олимпиаде-2024, высказался в пользу участия российских и белорусских спортсменов в состязаниях.
"Будучи спортсменом и их представителем спортивной общественности, я думаю, что мы должны рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования", - заявил самый титулованный француз за всю историю Зимних Олимпийских игр, впервые публично затронув эту тему. "Я действительно верю в ценности спорта и считаю, что никто не должен быть отстранен от состязаний из-за гражданства или национальности", - сказал Мартен в ходе интервью с каналом NRK.
По его словам, российские и белорусские атлеты должны иметь право на участие под нейтральным флагом.
Комментарии читателей:
Zitha
Я больше не буду смотреть соревнования по фигурному катанию, раз там больше нет российских фигуристов. Я бойкотирую такие игры! Потому что без русских фигурное катание мне больше не интересно.
JACQUELINE CAU
Вернемся к олимпийским основам: когда атлеты разных греческих полисов съезжались на Олимпийские игры, даже если их города-государства находились в состоянии войны друг с другом, на время Олимпиады устраивалось перемирие. Разве не имеет смысл вместо бойкота призвать к двухнедельному перемирию во всех сферах – спортивной, экономической, военной, а не обмениваться оскорблениями? Вот каким был олимпизм.
Insight2000
Вы правы насчет олимпизма! Мы должны перестать смешивать понятия спорта и политики, прекратить думать с присущим нам высокомерием о том, что мы имеем право определять все и за всех в мире. Олимпийские игры не принадлежат Западу. Все государства планеты должны иметь возможность в них участвовать. А что касается военных моралистов… Пришло время им вспомнить о странах, которые разрушил Запад, и замолчать хоть на время.
Patron voyou 3
Позиция здравого смысла.
Emile
А нельзя ли вспомнить, какими были на самом деле идеалы олимпизма вместо того, чтобы нам морочить голову?.. Насколько я помню, варвары-персы не приглашались на Олимпийские игры. И знаете. что нам скажут в конце концов? Что мы должны пустить к себе значительное количество российских граждан, которых выберет лично Путин. И они к нам приедут на целых три недели. Все это просто неразумно и не соответствует интересам Франции.
Ottokar
Фуркад – один из величайших французских спортсменов всех времен. Его заявление с критикой недопуска россиян и белорусов можно приравнять к формулировке принципов олимпизма Пьером де Кубертеном. Какая проницательность! Какая дальновидность! Какая смелость! Это все так редко встречается. Только великий спортсмен мог напомнить об этом. Снимаю шляпу перед месье Фуркадом!