Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Резников прибыл на "Рамштайн": будут говорить об истребителях для Украины

Министр обороны Украины Резников показал журналистам платок с изображением истребителей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не торопится поставлять на Украину истребители, пишет Gazeta.ua. Однако ее глава минобороны Резников надеется на поставки "с неба". Для этого он даже помахал носовым платком с изображением самолетов.
Министр обороны Украины Алексей Резников 14 февраля прибыл в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе на встречу в формате "Рамштайн". Там украинский министр уже встретился с главой Пентагона Ллойдом Остином.
"Всегда приятно встретиться с моим хорошим другом и украинским коллегой Алексеем Резниковым. Более 50 стран-участниц контактной группы по обороне Украины объединились с вами в этой борьбе за суверенитет и самооборону Украины", – подчеркнул Остин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Планируется, что на встрече будут активно обсуждать поставку истребителей для Украины. США настроены уже более оптимистично по этому поводу.
***
В ходе общения с журналистами состоялся такой диалог.
Алексей Резников: Что это? Видите?
Журналисты: Истребители... От кого вы их планируете получит?
Алексей Резников: С неба.
Журналисты: Истребители – главное пожелание в вашем списке?
***
Между тем, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "поставка самолетов [Украине] - не самая срочная тема сейчас, но она будет обсуждаться". По мнению Столтенберга, сейчас более срочна передача украинским военным уже обещанного оружия, в частности танков и БМП.
Вместе с тем, правительство Германии также пока не рассматривает вопрос о предоставлении истребителей Украине. Это не предмет дебатов, сообщила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Встреча 14 февраля будет уже девятой в формате Рамштайн. Это заседание контактной группы по вопросам обороны Украины, куда входят представители оборонных ведомств нескольких десятков стран мира.