Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС намерен предложить новые санкции в отношении российских технологий и транспортных средств

Bloomberg: ЕС может запретить экспорт грузовиков и оружейных технологий в Россию

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМеждународный экспортный форум "Сделано в России"
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС разрабатывает новый пакет санкций против Москвы, сообщает Bloomberg. Ожидается, что он затронет экспорт тяжелых транспортных средств и оружейных технологий. Также обсуждаются возможные ограничения на импорт российской резины и асфальта в Европу.
  • Новые меры ЕС включают в себя запрет на экспорт оружейных технологий
  • Следующий пакет станет десятым пакетом санкций ЕС
По словам источников, Европейский союз намерен предложить новый пакет санкций, чтобы еще больше ограничить способность Москвы поддерживать свою военную машину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Меры будут включать новые обширные запреты на экспорт ряда продуктов, технологий и компонентов, которые идентифицированы в российском оружии, размещенном на Украине, сообщили источники на условиях анонимности.
Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, планирует также предложить меры, касающиеся экспорта тяжелых транспортных средств. Это грузовики и машины, обычно используемые в лесном и сельскохозяйственном секторах. Обсуждаются также возможные ограничения на импорт российской резины и асфальта, сообщают источники.
Потенциальный набор мер еще не был официально предложен и может измениться. Для принятия санкций ЕС необходима поддержка всех государств-членов. Послы обсудят меры позже на этой неделе с целью утвердить пакет к 24 февраля, когда исполнится год со дня начала российской спецоперации на Украине. Politico сообщала о некоторых предложениях ранее в понедельник.

Санкции против группы Вагнера

Пакет мер, десятый по счету с момента начала спецоперации, может также включать в себя санкции в отношении еще десятков физических и юридических лиц, сообщили источники. ЕС также может ввести дополнительные санкции в отношении российской ЧВК "Вагнер". По словам двух других людей, Франция настаивала на введении санкций в отношении этой группы.
Новый пакет будет направлен на увеличение усилий по блокировке тех, кто пытается обойти санкции ЕС, путем запрета продавать ключевые экспортные товары и технологии третьим странам, которые затем поставляют их в Россию. Он также будет включать в себя дальнейшие меры, направленные на сектор беспилотных летательных аппаратов Москвы и импорт беспилотных летательных аппаратов из Ирана.
Параллельно ЕС также готовит новые санкции против Белоруссии за ее роль в поддержке спецоперации на Украине, согласовывая ограничения в отношении Минска с ограничениями в отношении Москвы, ранее сообщало агентство Bloomberg.
Европейская комиссия также может предложить ввести санкции в отношении большего числа банков, но некоторые страны выступают против этого шага, сообщили источники.
ЕС вряд ли нацелится на российскую атомную энергетическую компанию "Росатом" в рамках этого пакета мер, поскольку несколько государств-членов выступают против, сообщил собеседник агентства. Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе напрямую призвал лидеров ЕС ввести санкции против этой компании, утверждая, что она несет ответственность за захват Запорожской атомной электростанции, захват рабочих в заложники и депортацию их детей в Россию.