Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый российский бомбардировщик-невидимка "Валентина" против американского B-2 Spirit

Читатели Newsweek отказались признать превосходство Ту-160М над американским B-2 Spirit

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкСтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самолет усовершенствованной серии бомбардировщиков Ту-160М назван "Валентиной" в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, пишет Newsweek. Автор статьи рассказывает о характеристиках ракетоносца, по которым он превосходит американский B-2 Spirit. Читателям это не нравится.
Томас Кика (Thomas Kika)
Во вторник Россия официально окрестила свой первый бомбардировщик, построенный по возобновленной программе Ту-160, который гораздо быстрее своего аналога B-2 в армии США.
Как сообщает государственное информационное агентство ТАСС, новый бомбардировщик получил имя Валентины Терешковой, первой женщины-космонавта, побывавшей в космосе в 1963 году. Это подтвердил глава Объединенной авиастроительной корпорацией Юрий Слюсарь, сославшись на традицию российской дальней авиации называть Ту-160 именами выдающихся исторических деятелей.
Ту-160 (по классификации НАТО: "Блэкджек") спроектирован ОКБ "Тупелов" (так в оригинале, – Прим. ИноСМИ) в 1970-х годах и поступил на вооружение в 1987 году. В последующие десятилетия его производство периодически возобновлялось. Сегодня он остается самым быстрым из стоящих на вооружении бомбардировщиков, а также самым тяжелым и самым большим боевым самолетом в мире.
Новый самолет "Валентина" входит в усовершенствованную серию Ту-160М, которая отличается рядом модернизированных компонентов, увеличенным радиусом действия и новыми системами защиты. Это первый экземпляр, появившийся после возобновления серийного производства. Летные и заводские испытания он прошел еще в прошлом году. Последующие самолеты этой серии еще находятся в стадии разработки.
Его аналог в рядах ВВС США, тяжелый стратегический бомбардировщик B-2 Spirit компании Northrop Grumman, начал производиться в 1987 году (когда Ту-160 поступил на вооружение) и был развернут на аэродромах к 1997 году. Производство продолжалось до 2000 года, всего был выпущен 21 самолет, из которых в строю остаются 20. Планируется, что они останутся на вооружении до 2032 года, когда их начнут заменять на B-21 Raider.
Ту-160 способен развивать гораздо бóльшую скорость, чем B-2 Spirit — 2 220 км/ч против 1 110 км/ч. При этом потолок обоих самолетов сопоставим и составляет примерно 12 000 метров.
Зато Spirit превосходит Ту-160 по боезапасу — по крайней мере, гипотетически. Официально B-2 может нести до 18 тонн боеприпасов в двух оружейных отсеках, хотя, по оценкам, его истинный предел составляет около 22,5 тонн. Официальный предел Ту-160 составляет 20,5 тонн.
Согласно недавно рассекреченным данным Погранично-таможенной службы США, в декабре один российский инженер с опытом работы над бомбардировщиками прибыл вместе с семьей на южную границу Америки в поисках убежища и предложил американским властям полезную информацию о боевой авиации ВВС России.
Сообщается, что этот человек испугался возмездия со стороны Москвы за участие в антипутинских протестах. Он утверждал, что работал "с 2018 по 2021 год" в ОКБ "Тупелов" (и здесь ошибка в оригинале, – Прим. ИноСМИ) над "особым типом военного самолета", который позже получил наименование Ту-160М.
Комментарии читателей:
Stephen Olwen
В свое время эту программу свернули из-за нехватки средств. Сейчас они планируют к 2030 году построить шесть штук. Хотя я не убежден, что на фоне санкций у них и на это хватит комплектующих.
Old Warrior
Мне плевать, что он быстрее B2, — противостоять-то ему будут не они. Разве он быстрее, чем ракета "Пэтриот"? Сомневаюсь. По моим данным, те вдвое быстрее. Этого за глаза хватит.
Abu Rofiq
Современные стратегические бомбардировщики — скорее платформы для ракетного вооружения. Ту-160 применяются в конфликте на Украине, а ранее наносили удары в Сирии, но при этом даже не приближались к их воздушному пространству. Это как сравнивать физическое состояние солдат: на поле боя куда важнее их оружие.
Dan
Да тут и сравнивать нечего. Один — невидимка, другой — нет. Никакая скорость не поможет, когда твоя радиолокационная сигнатура — что у сарая.
Huey55
Ох уж эти русские, опять выдают технологии 70-х за "суперсовременные".
Gordon
Это небо и земля. Ту-160М — никакой не невидимка, а хваленый ПАК ДА никогда не взлетит. Интернет кишит пафосными историями о грандиозных российских военных проектах, только они почему-то никогда не воплощаются в жизнь. Россия — сплошь показуха.
Kart
Кто вообще писал эту галиматью? Русский "Блэкджек" — это топорное обдиралово с B-1B Lancer на вооружении американских ВВС, а B-1B — быстрейший из существующих тяжелых бомбардировщиков.
Max Tex
Это вообще несравнимо. Ту-160 имеет высокую радиолокационную заметность, а В-2 практически не обнаруживается.
Paul Kinkade
Прочел и хохочу. Это ж сколько надо стиральных машинок, чтобы этот тарантас полетел? К тому же он и близко не невидимка. К тому же и радиолокационное сечение примерно как у линкора класса "Айова". Да и денег у них на это не хватит. Наконец, они даже над Украиной нормально летать не смогут — собьют!
Calven McVetty
Русские просто не врубаются в новые "невидимые" технологии США. Наши F-35 смогут облететь мимо любых батарей ПВО и долететь до самого Кремля.
LionA811
Большинство русских бомбардировщиков вообще с пропеллерами и покрыты ржавчиной. Чего тут еще обсуждать!