Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мариуш Блащак в программе "Граффити": Германия сделала Путина сильным

Министр обороны Польши Блащак обвинил Германию в том, что она сделала Путина сильным

© AP Photo / Frank AugsteinФигура российского президента Владимира Путина на карнавале в Дюссельдорфе, Германия
Фигура российского президента Владимира Путина на карнавале в Дюссельдорфе, Германия - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью Polsat TV министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Германия создала финансовый базис, который позволил Путину начать спецоперацию на Украине. В немецкой политике происходят изменения, но на Берлин нужно постоянно оказывать давление, заявил министр.
"Процесс ожидания решения Конституционного Суда относительно Национального плана восстановления не повлияет на мои действия, связанные с оснащением польской армии", – заявил в программе "Граффити" на телеканале Polsat вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. При этом он добавил, что Германия создала финансовый базис, который позволил Путину начать спецоперацию на Украине. (…)
13 января этого года Сейм Польши принял поправку к закону "О Верховном суде", что, по словам его авторов, депутатов от партии "Право и справедливость" (ПиС), должно стать "ключевой вехой" на пути разблокирования Еврокомиссией средств для реализации Национального плана восстановления. В пятницу, 10 февраля президент Анджей Дуда принял решение о передаче проекта поправок в Конституционный суд.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вице-премьер Блащак подчеркнул, что процесс ожидания решения Конституционного суда относительно Национального плана восстановления не повлияет на действия Минобороны по оснащению польской армии. Глава оборонного ведомства заверил, что решение президента не осложнит положения правительства в год выборов. Мариуш Блащак также добавил, что основой работы правительства является государственный бюджет.

Мариуш Блащак: Германия сделала Путина сильным

Далее в программе ведущий Марцин Фиолек (MarcinFiołek), обращаясь к теме конфликта на Украине, спросил министра Блащака о том, в одной ли команде играют Польша с Германией?
"На протяжении многих лет Германия поддерживала Путина. Нет сомнений, что они сделали Россию сильной, что и позволило Путину начать спецоперацию на Украине. В немецкой политике, конечно, происходят изменения. Насколько они будут устойчивыми, покажет время. Для этого нужно оказывать давление, как это было в случае поставок танков", – добавил М. Блащак.
Марцин Фиолек также спросил о том, сколько может продолжаться конфликт на Украине.
"Несомненно, он продлится долго. Наша задача – подготовить и укрепить потенциал польской армии и поддержать киевские власти", – отметил глава Минобороны.
По мнению Мариуша Блащака, если Россия покорит Украину, она, безусловно, не остановится.
Германская зенитная самоходная установка Гепард - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Германия начинает производство боеприпасов для ЗСУ Gepard, переданных Украине

Мариуш Блащак: скоро состоится поставка "Хаймарсов" в Польшу

Журналист телеканала Polsat спросил своего гостя о вооружении польской армии, о том, купит ли Польша все 500 систем Himars, которые предлагают американцы, или только их часть. Мариуш Блащак подчеркнул, что в этом году в Польшу поступит первая партия этих американских систем.
"Сейчас мы будем договариваться о цене. Наша цель – в полном объеме использовать предложение, которое мы получили от США. Эти системы впервые будут установлены на неамериканских грузовиках: это будут польские машины Jelcz. Это большой успех", – подчеркнул Блащак.
Вице-премьер заверил, что переговоры продолжаются, и в ближайшее время следует ожидать дальнейших подробностей. Блащак добавил, что техника, закупаемая польской армией, является современной и, вопреки тому, что говорит оппозиция, чрезвычайно укрепляет польские вооруженные силы.

Блащак о визите Джо Байдена

Марцин Фиолек также спросил вице-премьера о визите Джо Байдена в Польшу на следующей неделе. Ожидается, что президент США прибудет в Варшаву в понедельник, 20 февраля, и останется до среды. Байден должен выступить, в частности, с речью, посвященной конфликту на Украине и в целом безопасности в мире.
Министр обороны РП подчеркнул, что подробности визита Байдена следует ожидать в ближайшие дни, о них будет информировать Канцелярия президента.
"Я убежден, что польско-американские отношения очень сильны, о чем свидетельствует, в частности, дислокация американских войск в нашей стране", – отметил Мариуш Блащак.
В конце разговора Марцин Фиолек спросил главу Минобороны о количестве польских солдат, которые воюют на Украине.
"Это небольшие цифры", – ответил Блащак. Он добавил, что проблема, о которой говорит оппозиция, искусственно раздута. При этом вице-премьер ушел от ответа по поводу принятия Сеймом РП закона об отмене наказания для польских военных, возвращающихся с Украины.