Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В условиях украинского конфликта поднят вопрос "северных территорий": в поисках пути возобновления посещений могил

Hokkaido Shimbun: японцы призвали правительство Кисиды к диалогу с Россией по Курилам

© РИА Новости Надежда Ликсакова / Перейти в фотобанкКилекторные суда Тихоокеанского флота на рейде в Новокурильской бухте острова Уруп
Килекторные суда Тихоокеанского флота на рейде в Новокурильской бухте острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свете украинского конфликта Россия и Япония отменили часть соглашений касательно так называемых "северных территорий", пишет Hokkaido Shimbun. Японцы остались этим крайне недовольны. Они призвали Токио прислушаться к народу и возобновить диалог с Москвой, невзирая на напряженность в отношениях.
24 февраля исполнится год с момента начала путинской специальной военной операции на Украине. Конфликт между Японией и Россией обострился, а переговоры о мирном соглашении, включающем вопрос о "северных территориях", зашел в полный тупик.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В то же время бывшие жители Курил внимательно следят за действиями администрации Фумио Кисиды, которая, похоже, отказалась даже от диалога с Москвой. Теперь Токио должен прислушаться к скорби народа и найти способ возобновить посещение могил.
"У Японии и России была возможность обсудить вопрос посещения кладбищ. Почему наше правительство решило отказаться от проведения переговоров?" — жалуется 84-летний Садао Фурубаяси (Sadao Furubayashi), уроженец острова Кунашир.
В сентябре прошлого года Россия объявила об отмене межправительственных соглашений о безвизовом обмене и свободных визитах — двух из трех договоренностей, касающихся безвизовых поездок японских граждан на "северные территории".
Токио решил отменить посещение могил бывшими жителями островов и семьями погибших, поскольку в таких условиях "невозможно обеспечить безопасность", заявил официальный представитель японского МИД. При этом программа не была аннулирована.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
"Северные территории", рыболовство и безвизовые обмены: Японии нужно проявить изобретательность в поддержании связей с РоссиейЯпонии нужно думать о собственных интересах, пишет "Майнити симбун". Следование за антироссийской политикой США в связи с Украиной больно ударило по стране. Чтобы минимизировать ущерб, Токио должен взглянуть на вещи с точки зрения Москвы и придумать новую стратегию.
После начала СВО правительство Кисиды присоединилось к Западу и ввело жесткие санкции против Кремля. Японо-российские отношения ухудшились как никогда раньше, но игнорировать действия президента Путина нельзя.
Мнение бывшего сотрудника МИД Японии, посетившего Нэмуро в прошлом году, о том, что сейчас сотрудничество Токио и Москвы встретило ряд больших препятствий, совпадает с точкой зрения многих бывших жителей островов.
После начала СВО я встречалась с уроженцами Курил, которые не скрывают слез из-за событий на Украине, поскольку они сами прошли войну. Действия администрации Путина особенно приводят их в гнев. Тем не менее они призывают к диалогу с Россией, поскольку у них есть подозрения, что правительство Кисиды использует ее спецоперацию в качестве предлога для отказа от решения проблемы "северных территорий".
В своем выступлении на Национальном съезде, посвященном "возврату" южной части Курил, которое состоялось в Токио в День "северных территорий" 7 февраля, японский лидер заявил, что он очень надеется возобновить программу посещения могил. Это вызвало критику со стороны бывших жителей, которые подчеркнули, что он не уделяет должного внимания этому вопросу.
В декабре прошлого года, когда уроженцы островов приехали в Токио для проведения демонстрации, премьер-министр также сообщил, что не будет проводить традиционную встречу с участниками, сославшись на дела в парламенте. Это тоже вызвало волну недовольства.
"В течение 77 лет после окончания войны мы находились в авангарде движения за „возврат“ островов и выполняли свою миссию", — говорит 82-летний Акио Судзуки (Akio Suzuki), родившийся на острове Кунашир. Он полон решимости упорно продолжать свою кампанию до тех пор, пока "территориальный вопрос не будет решен".
Российско-китайские учения «Запад/Взаимодействие», Китай - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
PresidentOnline (Япония): Китай считает, что Россия права и по Украине, и по Курилам. Что делать Японии?Японский политолог считает, что встреча Путина и Си в Пекине знаменует кардинальное укрепление квазиальянса между Китаем и Россией. В связи с этим угрозы для Японии многократно возрастают. Токио нужно менять жесткую линию в отношении России.
Как политические круги отреагируют на озабоченность Судзуки, который готов способствовать дипломатическим переговорам японского правительства, несмотря на бездействие Кисиды?
Количество бывших жителей островов (17,3 тысячи человек в конце Второй мировой войны) сократилось до 5332 человек, по данным на конец прошлого года. За последний год скончалось 200 человек, а средний возраст оставшихся в живых достиг 87,2 года. Передача памяти об островах и движение за их присоединение — важные задачи, но прежде всего необходимо как можно скорее решить вопрос о "северных территориях".
Посещение могил на Южных Курилах, начавшееся в 1964 году во время холодной войны, стало основой для последующих обменов между Токио и Москвой. Оно также может подсказать, что произойдет с японо-российскими отношениями, которые сильно пострадали из-за СВО.
Исполняющий обязанности главы отделения Федерации жителей Курильских островов в Нэмуро, 85-летний Тайдзи Цунока (Taiji Tsunoka), уроженец острова Юрий, отмечает: "Россия — наш сосед, и территориальные переговоры в какой-то момент возобновятся. Тогда будет неправильно начинать обсуждение с нуля".
Правительственные чиновники считают Россию полностью ответственной за сложившуюся ситуацию. Но бездействовать и наблюдать за тем, как теряется история переговоров и обменов двух стран, неправильно.
"Я хочу хотя бы еще раз ступить на родную землю". "Я продолжу призывать к „возврату“ островов до самой смерти". Для Токио настало время прислушаться к душераздирающим высказываниям бывших жителей островов и продемонстрировать конкретную поддержку.
Перспективы японо-российских отношений туманны. Тем не менее поиск решения территориальной проблемы — это минимальная обязанность, которую государство должно выполнить по отношению к бывшим жителям островов, уже давно требующим, чтобы правительство взяло на себя инициативу в кампании по решению территориальной проблемы.
Автор: Сатоми Муто (Satomi Muto)