Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше так плохо, как нигде в Европе. В этом рейтинге мы опустились ниже Белоруссии

INN Poland: у Польши худший результат в Европе по прогнозам инфляции МВФ

© flickr.com / barnyОдна из улиц Гданьска, Польша
Одна из улиц Гданьска, Польша - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прогнозах МВФ по инфляции на 2023 год Польша заняла последнее место среди всех европейских стран, пишет INN Poland. Рядом с ней расположились государства с голодающим населением, такие как Малави или Йемен.
Мария Глинка (Maria Glinka)
МВФ обнародовал новый прогноз по инфляции на 2023 год. В этом рейтинге Польша заняла 17-е место. С таким показателем ее дела обстоят хуже, чем в Белоруссии и Венгрии. По прогнозам МВФ, инфляция в Польше будет выше, чем следует из последнего прогноза Национального банка Польши и заявления его главы Адама Глапинского (Adam Glapiński).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Польша занимает высокие строчки в рейтинге инфляции. Худший результат во всей Европе

По оценке Международного валютного фонда, глобальная инфляция достигла пика в конце 2022 года. После того, как в 2022 году глобальный уровень инфляции составил около 8%, в нынешнем, 2023 г. МВФ прогнозирует этот показатель в пределах 6,6% и 4,3% в 2024 г.
Это не означает, что рост цен замедлится во всех странах. Ожидается, что в этом году инфляция, которая в 2022 году почти в половине стран мира достигла двухзначных значений, будет менее выраженной. Однако не в Польше.
МВФ ожидает, что в 2023 году инфляция в Польше достигнет 14,3%, что ставит ее на 17-е место в рейтинге. Это самый высокий показатель среди всех европейских стран.
Ниже Польши в списке расположились Малави (16,5%), Йемен (17,1%), Нигерия (17,3%), Пакистан (19,9%). Лидером этого антирейтинга является Зимбабве с прогнозируемой инфляцией в 204,6%. Второе место занимает Венесуэла (195%), а третье – Судан (76,9%)
Какие места в этом списке заняли европейские страны? 18-я строчка досталась Молдавии (13,8%). Среди членов Европейского Союза второе место в этом рейтинге занимает Венгрия (13,3%) при том, что в январе этого года инфляция там составила 25,7%.
Польша занимает худшие позиции, чем Белоруссия (13,1%) и Россия (5%). МВФ считает, что в Германии инфляция составит 7,2%, во Франции 4,6%, а в США 3,5%.
Прохожие в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Поляки о бедности: какими же надо быть неудачниками, чтобы за два года все профукать!Польша стремительно беднеет, финансовое положение населения значительно ухудшается, сообщает Interia. По мнению экспертов, в 2023 году проблема резко обострится. Читатели издания винят в этом власти и Украину.

Глапинский говорит об инфляции в 6%

Прогнозы МВФ довольно сильно отличаются от последнего "Отчета по инфляции – ноябрь 2022 года", подготовленного Национальным банком Польши. Специалисты банка посчитали, что инфляция, то есть индекс потребительских цен в 2023 году составит 13,1%. Далее, в 2024 году рост цен достигнет однозначного значения (5,9%), а в 2025 году Польша приблизится к целевому показателю инфляции, намеченному центральным банком страны на уровне 2,5%.
Недавно глава НБП Адам Глапинский в своих прогнозах пошел еще дальше, заявив во время пресс-конференции, что ожидает декабрьского показателя инфляции в пределах 6%.
Другого мнения придерживается Йоанна Тирович (Joanna Tyrowicz), которая вместе с Глапинским входит в Совет по денежной политике РП. "Инфляция в Польше в конце 2023 года может быть выше шести процентов, о которых говорит НБП", – призналась она в эфире телеканала TVN24. Новый инфляционный прогноз банк опубликует в марте.
Напомним, что согласно последним данным, опубликованным Главным статистическим управлением, инфляция в декабре 2022 года составила в Польше 16,6%. Данные за январь 2023 года будут опубликованы на днях. По мнению экономистов, январская инфляция составит 17,6%.