Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Забияка-Польша становится военным лидером Европы

Редактор The Times: Польша, готовая воевать с Россией, станет новым лидером Европы

© AP Photo / Czarek SokolowskiВоеннослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша.
Военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша. - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия и Франция перестали быть надежными союзниками, и НАТО начала засматриваться на восток, пишет The Times. По мнению автора статьи, "настоящий лидер" Европы – Польша, которая стремится создать "крупнейшую на континенте" армию, а заодно не против воевать с русскими.
На военной авиабазе в польском Жешуве жизнь бьет ключом. Оружие поступает стремительно и крупными партиями, и всего через несколько недель из грузового самолета C-17 выкатятся танки "Леопард 2", готовые к боевым действиям на Украине. В свободное от службы время американские солдаты в этом приграничном городке жуют в местных пабах стейки из настоящей американской говядины, но из-за разгара боевых действий передышек не так-то много.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А еще в первую годовщину войны НАТО, из которой уже никто не делает тайны, состоится визит в Польшу президента Байдена. Ожидается, что он благословит стремление Варшавы создать крупнейшую в Европе сухопутную армию, возьмет на себя часть бремени возрождения западного альянса и отведает пиццы с американскими солдатами — но при этом призовет к осторожности и дальнейшему самоограничению в этом противостоянии.
Президент Польши Анджей Дуда рассчитывает в этот четверг в Лондоне на большее: обязательства поставить истребители F-16. Он повторяет не только мольбы президента Зеленского, но говорит от имени всего восточного фронта НАТО, так называемой "бухарестской девятки", которые убеждены, что риск поражения Украины в воздухе выше, чем эскалации до третьей мировой.
Другими словами, Байдена активно обрабатывают. Доселе передачу F-16 он исключал, хотя и неясно, имел ли он в виду поставку как таковую или лишь немедленную передачу со складов в США. Ждать, что Байден рассеет эту двусмысленность в годовщину российской спеоцоперации, опрометчиво. В конце концов, крупным достижением этой войны стали некое подобие единства Запада против России и культурная революция даже в таких странах, как падкая до "Газпрома" Германия и некогда нейтральная Финляндия. Раскол возникает, лишь когда дело доходит до отправки Зеленскому нового, более мощного оружия.
Своих сомневающихся хватает даже в воинственной Польше. Бывший инспектор польских ВВС генерал Томаш Древняк вспоминает, сколько F-16 разбилось на службе иракских ВВС. "Я не пытаюсь сравнивать украинских летчиков со всей их решимостью и боевым духом с иракскими, но мало просто уметь пилотировать самолет, нужно уметь пользоваться всеми его боевыми возможностями", — сказал он. Это аргумент в пользу более длительного обучения перед непосредственной передачей самолетов.
Даже если никакого "чудо-оружия" Украине никто не предложит, ясно одно: происходит важный разворот к восточному флангу НАТО. "Похоже, центр тяжести в Европе сместился на восток, — сообщил мне бывший командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес. — Швеция и Финляндия сменили оборонительные позиции, Прибалтика стоит твердо, Румыния укрепляется на Черном море". И это не считая радикального обновления польских вооруженных сил.
Франко-германская ось, привычный двигатель европейской интеграции, похоже, выдохлась. Президент Макрон, некогда "диагностировавший" у НАТО смерть мозга, призывал к стратегической автономии Европы ("Что на самом деле означает безопасность без США", — считает Ходжес) и мечтал об общем пространстве с Россией от Лиссабона до Владивостока. Это президент Франции и канцлер Германии Олаф Шольц вообразили, что президента Путина удастся отвадить от боевых действий. Польша же и Прибалтика не сомневались: газопроводы "Северный поток" — звенья зловещей стратегии, чтобы "посадить" Европу, как Западную так и Восточную, на российские энергоносители. И оказались совершенно правы.
Спор о поставках Киеву "Леопардов" решили два события, показавшие, как изменилась расстановка сил на Западе. Во-первых, в прошлом месяце Польша пообещала поставить Украине "Леопарды" и поспособствовать созданию коалиции из мощных танковых держав, включая Германию. "Это было правильно, — считает старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Петр Бурас. — Польша взяла на себя бремя лидерства. Германия же никогда не исключала этого. Линия Шольца заключалась лишь в том, чтобы "не бежать впереди паровоза". Так что можно сказать. Что Польша оказала Германии услугу". Тактическая же ошибка Варшавы, по мнению Бураса, заключалась в том, что она пообещала экспортировать свои "Леопарды", не дожидаясь разрешения Германии. Это стало угрозой для Берлина и продемонстрировало готовность Польши нарушать контракты и начать самоуправствовать.
Одна из улиц Гданьска, Польша - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
В Польше так плохо, как нигде в Европе. В этом рейтинге мы опустились ниже БелоруссииВ прогнозах МВФ по инфляции на 2023 год Польша заняла последнее место среди всех европейских стран, пишет INN Poland. Рядом с ней расположились государства с голодающим населением, такие как Малави или Йемен.
Далее, Шольц твердил, что Германия отправит свои "Леопарды" лишь в том случае, если США преодолеют собственные сомнения и поставят Украине "Абрамсы". Очевидно, что "Абрамсы" в ближайшее время в Жешуве не появятся, но обещание было дано, и Германия убедилась, что может рассчитывать на поддержку США в сухопутной войне НАТО на Украине и после президентских выборов в 2024 году. Это оказалось своего рода победой Шольца, ведь величайшая угроза единству Запада заключается в том, что обязательства Вашингтона перед правительством Зеленского ослабнут в ходе избирательной кампании. Кроме того, это высветило зависимость Европы от американской военной техники, логистики и обучения. Вот вам и "стратегическая автономия" Европы!
Таким образом главные проигравшие за первый год войны очевидны: российская армия, про которую все поняли, что у нее дрянное и погрязшее в коррупции командование, и Макрон, который потерял всякую связь с Востоком. Шольца, конечно, тоже постоянно критиковали, но он хотя бы действовал решительно, чтобы избавить Германию от энергетической зависимости от Москвы.
Тем не менее, если конфликт затянется, соперничество Германии с Польшей скажется на его исходе весьма пагубно. "Германия убеждена, что права насчет миграции, финансовой безответственности Юга и верховенства права на Востоке, — сказал Бурас, — но сейчас она дала слабину. Польские власти это заметили и улучили момент, чтобы продемонстрировать свои нравственные устои. Мы оказались правы в вопросах энергетической безопасности, в отношениях с Путиным и расходах на оборону".
Если Польша действительно хочет воспользоваться выпавшим ей шансом и стать крупным игроком, ей предстоит сделать две вещи. Во-первых, довести свои далеко идущие военные планы до конца и добиться от США гарантий ее роли де-факто прифронтового государства. Во-вторых, наладить сотрудничество с Германией в борьбе с Путиным.
У Польши 647 основных боевых танков — почти втрое больше, чем у Великобритании. Она уже заказала 250 новых "Абрамсов" (плюс еще одну партию из 116 штук) из США и тысячу танков К2 из Южной Кореи, из которых уже построены 180. Некоторые из этих танков прибудут лишь в конце 2024 года. Но, как поинтересовался военный аналитик Polityka Insight Марек Сверчински: "Куда же тогда девать все наши "Леопарды"?".
Помощь Украине сама собой стала побочным продуктом стремительной модернизации армии. Польский оборонный бюджет уже и так был высоким — 2,4% ВВП. Сейчас он и вовсе вырастет до 4%. Польская армия насчитывает 114 000 военнослужащих, но хочет довести их число до 300 000 — 250 000 профессионалов, 50 000 резервистов. Еще до начала боевых действий Польша подписала контракт на поставку 32 истребителей пятого поколения F-35. На подходе и южнокорейские самолеты.
Это серьезная армия, хотя и сильно зависит от тесных отношений с США. Но в Жешуве каждую ночь выгружается и инвентаризуется военная техника, после чего перегружается на гражданские грузовики и колоннами по 25 штук отправляется во Львов, откуда поступает на передовые позиции. Сопровождают ее бывшие сотрудники польского спецназа, поскольку американцы избегают лишних жертв и не хотят втягиваться в прямую конфронтацию с Россией. Это сложная операция, и она грозит принять дурной оборот, если Кремль сочтет оружейные поставки законной целью.
На сегодняшний момент в Польше находятся 12 000 американских солдат. Американцы, британцы и поляки действуют крайне осторожно и не подставляются под российские удары. Яркий тому пример — новая танковая армия Украины: танки и другую сложную технику нужно обслуживать и ремонтировать. Интенсивный огонь сопряжен с высоким износом, но ремонтировать технику под силу лишь высококвалифицированным специалистам. Пока поврежденное оборудование доставлялось в ремонтные центры в Польше, Словакии и Германии. "Но вообще целесообразно проводить ремонт как можно ближе к фронту, — сказал генерал Ходжес. — Солдаты цепляются за свое снаряжение дольше, чем следовало бы, даже если оно частично неисправно. Они убеждены, что боеготовность даже в 70% все равно лучше полного ее отсутствия".
И поэтому американцы и поляки задумались над методом, ранее испытанном в Ираке и Афганистане: гражданские подрядчики (до 200 бывших военных) готовы создать ремонтные узлы прямо у линии фронта и чинить всё, что подлежит ремонту. Таким образом к починке поврежденных "Леопардов" можно будет привлечь немецких и польских подрядчиков. Не исключено, что это восстановит не только подбитые танки, но и уязвленное самолюбие, покуда Берлин и Варшава состязаются за звание незаменимого союзника Америки.