Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Румен Радев видит мир

Webcafe: президент Болгарии Радев видит мир с точки зрения Кремля

© AP Photo / Johanna Geron, Pool via APПрезидент Болгарии Румен Радев на саммите ЕС в Брюсселе
Президент Болгарии Румен Радев на саммите ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Болгарии Румен Радев с явным скепсисом относится к новым поставкам вооружений Украине, пишет Webcafe. "Это лишь подольет бензина в огонь", – заявил он. Автор статьи обвиняет Радева в том, что он занял "пророссийскую" позицию.
Стоян Попов
"Партии поджигателей войны" и "Люди, которые не разбираются в военном деле, хотят втянуть нас в эскалацию", – в очередной раз глава государства Румен Радев выразил свой скептицизм относительно оказания военной помощи Украине.
Он вновь отстаивал тезис о том, что предоставление оружия Украине лишь подольет "бензина в огонь" и, по его словам, у этого конфликта нет военного решения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для человека, гордящегося своей карьерой в болгарской армии и критикующего окружающих за некомпетентность, слова болгарского президента звучат… странно.
Не потому, что бывший военный говорит о мире и призывает к невоенному решению конфликта, уже унесшего сотни тысяч жизней. Странной является сама идея, что как только военная помощь Украине прекратится, все волшебным образом закончится.
Особенно учитывая информацию о том, что Россия стягивает новые силы на украинские территории и, видимо, готовится к весеннему наступлению. То ли данные разведки, поступающие Радеву, говорят что-то другое, то ли у него какое-то свое представление о том, как помирить Москву и Киев.
"Он не предлагает мир, он не предлагает прекратить боевые действия, он не предлагает главного – чтобы Россия покинула нашу территорию. Он предлагает нам встать на колени и продолжать позволять убивать наших детей".
Резкие слова Михаила Подоляка, советника президента Зеленского, в адрес президента Болгарии Румена Радева отражают огромный изъян его тезисов относительно российско-украинского конфликта: они отчасти перекликаются с основными тезисами Кремля.
Все дело в том, что еще с 2016 года в своей первой предвыборной кампании Радев активно пытался балансировать между идеей "натовского генерала" и излишне бережным отношением к интересам России в Болгарии.
И если до недавнего времени это была модель поведения, дававшая главе государства возможность лавировать между разными социальными группами, то после 24 февраля он начал терять равновесие, склоняясь в пророссийскую сторону.
Президент Болгарии Румен Радев - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Зеленский хочет от ЕС больше оружия, Румен Радев считает, что нужно не оно, а "усилия по достижению мира"Болгария не даст больше оружия Украине, цитирует слова президента Радева "Капитал". София настаивает на том, что ЕС должен бороться за мир. Эта позиция изолирует Радева от других европейских лидеров и приближает к Орбану.
Сначала были призывы к максимально возможному нейтралитету Болгарии, затем последовало яростное сопротивление оказанию военной помощи Украине, а потом дошло до попыток временного правительства заблокировать усилия по избавлению Болгарии от энергетической зависимости от России.
Яркий пример – отношение к введению санкций против российских граждан и компаний, занесенных в черный список Европейского Союза.
Проверки изданий Mediapool и BIRD показывают, что, хотя по крайней мере четверо россиян, попавших под санкции, владеют недвижимостью и активами на территории Болгарии, государство ничего не сделало для их замораживания. Более того, сама нормативная схема замораживания активов подсанкционных лиц составлена как типичная "уловка-22" (Правовая ситуация, в которой соблюдение некоторого правила само по себе означает его нарушение. – Прим.пер.).
За реализацию антироссийских санкций в Болгарии отвечает Национальное агентство по доходам (НАП). Именно НАП осуществляет обмен информацией с европейскими учреждениями и осуществляет принудительное изъятие по решениям европейских институтов.
Этот механизм был создан 12 лет назад, но так и не был адаптирован для реализации европейских санкций, потому что в болгарском законодательстве нет процедуры "замораживания" активов – есть конфискация, но это другое. В то же время НАП не раскрывает имена и активы лиц, которые, возможно, попали под санкции, поскольку это персональные данные.
По мнению Руслана Стефанова из Центра исследования демократии, одного из ведущих экспертов по антироссийским санкциям и их реализации на практике, нестыковки не исправляются, потому что такова позиция болгарского правительства на данным момент.
"Неудивительно, что Болгария, похоже, не применяет санкции ЕС против физических лиц и компаний из России. Очевидно, что болгарские власти не решаются, не хотят и не имеют процедур и возможностей для применения санкций. Поэтому ждут сигнал с высшего политического уровня, а его пока нет, даже наоборот – есть сигналы, что болгарское правительство хотело бы смягчить или отменить санкции в отношении России".
Если бы это был единичный случай, у отсутствия санкций были бы другие объяснения – долгие запутанные процедуры, нефункционирующий парламент и т.д. Проблема в том, что все это накапливается.
Президент Болгарии Румен Радев - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Румен Радев: Болгария наложит вето при введении ядерных санкций против РоссииПрезидент Болгарии Радев предупредил ЕС о том, что наложит вето на ввод антироссийских санкций в атомной энергетике, пишет Dir.bg. Это угрожает интересам Софии, заявил он. Радев намерен предложить ЕС начать поиск мер, направленных на прекращение военных действий на Украине.
В течение нескольких месяцев президент, члены временного правительства и близкие к ним аналитики говорили о том, какая ужасная холодная зима впереди, и что российский газ – единственное решение. Исполняющий обязанности министра энергетики Росен Христов активно пытался вернуть Болгарию за стол переговоров с российским поставщиком газа "Газпром", и только отказ московской компании помешал его намерениям.
Недавно он снова появился на публике, чтобы объявить, что "Газпром" потребовал от Болгарии возместить убытки, как бы намекая на высокую цену, которую Болгария должна заплатить за свое решение не платить за газ в рублях.
А между тем Чехия и Германия подали иски против российской газовой компании и, по мнению ряда экспертов, закон на их стороне. Все же это "Газпром" в одностороннем порядке изменил условия контракта с Болгарией и другими европейскими странам, он же в одностороннем порядке принял решение о прекращении поставок.
Болгария производила платежи по контракту, их просто не принимали, потому что они были в евро – валюте, прописанной в контракте. Если судить по словам министра Христова, Болгария в этом деле чуть ли не обречена.
Но вернемся вновь к утверждениям президента Радева и его приближенных об оказании военной помощи Украине.
Сначала они говорили о том, что это приведет к прямому столкновению с Россией, чего не произошло, кроме того, по их словам, предоставление оружия оставило бы Болгарию без национальной обороны – этот тезис ряд военных экспертов (Тодор Тагарев, Велизар Шаламанов, Георгий Цветков) категорически опровергают.
Более того – как оказалось, еще в середине прошлого года Болгария отправляла оружие на Украину, просто через посредников. И до сих пор Болгария не втянута в горячий конфликт, и никто в нее не целится.
Напротив, истощение России и отсутствие у нее сил продолжать политику экспансии – лучшая защита для Болгарии от иностранной агрессии.
К сожалению, этот конфликт еще далек от завершения. Просто никто в Кремле не хочет его заканчивать — это означало бы своеобразное признание проигрыша и крушение мифа о непобедимой России.
Возможно, пришло время Румену Радеву обратить свои призывы к миру и разоружению в другую сторону. Если деэскалация и достижение мира дипломатическими средствами — это действительно то, к чему он стремится.