Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла проект обращения к ООН с призывом расследовать теракт на "Северных потоках"

© Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдума на пленарном заседании 16 февраля приняла проект обращения к ООН с призывом провести международное расследование терактов на "Северных потоках". Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее 8 февраля принять соответствующий законопроект рекомендовал парламентский комитет по международным делам.
"Депутаты Государственной Думы… обращаются к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций с предложением инициировать расследование данного акта международного терроризма", - указано в проекте нормативного акта.
Также в проекте содержится призыв дать правовую оценку диверсии и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей преступления.
Авторы обращения указывают, что ответственность за случившееся должны понести в Белом доме, поскольку именно Джо Байден "отдал противоправный приказ". В документе также отмечено, что энергетической структуре России, Германии, Франции и Нидерландов, а также экономике и экологии Евразии был причинен многомиллиардный ущерб.
Взрывы на "Северных потоках" прогремели 26 сентября 2022 года. По этим трубопроводам российский газ поступал в ряд европейских стран.
В феврале 2023 года журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш разместил публикацию с расследованием теракта на "Северных потоках". Херш утверждает со ссылкой на источники, что взрывные устройства под газопроводами разместили в ходе учений летом 2022 года американские водолазы, а активировали бомбы позднее норвежцы.
В Пентагоне и Белом доме заявили, что данные в статье Херша не соответствуют действительности.