Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист из США Дуган: на учениях НАТО перед взрывами на "Северных потоках" присутствовали водолазы с глубоководным оборудованием

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участник учений НАТО Baltops-2022, которые прошли летом прошлого года в Дании, подтвердил присутствие американских водолазов с глубоководным оборудованием. Об этом сообщил РИА Новости американский журналист Джон Дуган, получивший письмо от американского военного.
Ранее американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш разместил в сети расследование теракта на "Северных потоках". Автор статьи полагает, что американские водолазы установили взрывчатку под газопроводами в ходе учений НАТО, а норвежцы позднее активировали бомбы. В Пентагоне и Белом доме опровергли причастность к взрывам на трубопроводах.
Дуган сообщил, что источник предоставил фотографии с учений и документы, отправив 2 октября письмо с одноразового адреса электронной почты.
Респондент сообщил, что 15 июня на учения прибыли на вертолете американцы в гражданской одежде без именных жетонов. У этих людей были ребризеры для глубоководного погружения и маленькие ящики.
Водолазы заявили, что будут участвовать в учениях по разминированию.
"Они покинули лодку в своих ребризерах и исчезли под водой на более чем шесть часов", - написал журналисту источник. Вернулись водолазы без ящиков, после чего сразу улетели на вертолете.
Ранее до начала учений летом 2022 года госдеп провел брифинг, на котором командующий шестым флотом вице-адмирал Юджин Блэк сообщил, что во время мероприятия военные будут отрабатывать подводное минирование.