Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели "Дневник" удивлены увеличением экспорта российского газа в Европу: "мы же независимы от него"

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия увеличила экспорт газа в Европу через "Турецкий поток", сообщает "Дневник". "Не может быть! Европа же энергетически независима от России?" – иронизирует один из читателей издания.
В январе "Газпром" увеличил продажи газа в Европу через "Турецкий поток": в первой половине февраля ежедневный экспорт трубопроводного газа в Европу вырос на 17%. Общий экспорт из России составил 1 миллиард кубометров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После приостановки газопроводов "Ямал-Европа" и "Северный поток" трубопроводы через Украину и Турцию остались единственными вариантами транспортировки газа в ЕС по суше. За первые 15 дней февраля транзит по "Турецкому потоку" составил около 560 миллионов кубометров (37,3 миллионов кубометров в сутки), а через Украину – 458 миллионов кубометров (в среднем 30,5 миллионов кубометров в сутки).

Комментарии читателей:

Любен
Не может быть! Европа же энергетически независима от России?
Papunqk
За это нужно "благодарить" одного премьер-министра, отъявленного евроатлантика, борца с коррупцией, хранителя прикроватной тумбочки, заядлого охотника, картежника и ценителя женских красот…
Фюриозо
Интересно, а в ящике у Бойко рубли или "ненавистные" евро?
rvr12572942
Отлично – Болгария получает огромные суммы от "Балканского потока". А как мы знаем, при капитализме главное – выручка.
Greeneyes
А Болгария вообще что-то получает от "Русского потока"? И если да, сколько веков нам нужно, чтобы компенсировать траты на строительство?
Камен
Плевать на санкции – бизнес есть бизнес. Продолжают покупать не только газ, но и ядерное топливо и технологии. В 2022 году "Росатом" увеличил экспорт на 20%, причем не только в Китай, Индию, Иран, но и в Европу – в том числе в Болгарию.
zxp53317185
Только умалчивают, что "увеличившийся" российский транзит – 1/5 от среднего за последние годы. Так что на практике Европа полностью независима от российского природного газа.
Pernikforbg
Как вообще так получилось, что газопровод через Украину функционирует?