Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация не просто критическая, а сверхкритическая. Но наши энергетики владеют креативным мышлением, нестандартными подходами, которые могут поразить даже Илона Маска

Мэр Львова Садовой: нестандартные решения украинских энергетиков удивят даже Илона Маска

© Артем КреминскийУстановка дизель-генераторов
Установка дизель-генераторов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нестандартные решения украинских энергетиков удивят даже Илона Маска, заявил "Високому Замку" мэр Львова Андрей Садовой. Однако он вынужден признать, что в городе и области уничтожены практически все электроподстанции, и это привело к паническим настроениям в обществе.
Юлия Лищенко
Мэр Львова Андрей Садовой конкретизировал свою информацию о "почти всех разрушенных электроподстанциях"
Городской голова рассказал, что после российский ракетных ударов по состоянию на сегодняшний день разрушены почти все электроподстанции Львова и области. Эти слова вызвали небольшую панику. Ведь то, что попадания в объекты критической инфраструктуры были, было известно, но мы не знали, что были разрушены "почти все". О том, что теперь ожидать дальше, журналистка "ВЗ" поинтересовалась у Андрея Садового.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Андрей Садовый: Ситуация не просто критическая, а сверхкритическая. За двенадцать месяцев российские ракеты попали фактически во все подстанции. И большая часть из них подверглась очень серьезным разрушениям. Чтобы это все восстановить, нужны очень большие средства и нужно иметь в наличии трансформаторы. Конечно, есть определенный запас прочности. Конечно, со стороны энергетиков есть креативное мышление, нестандартные подходы, которые могут поразить даже Илона Маска. Но ситуация в целом чрезвычайно сложная. Можно вспомнить все последние удары, которые были нанесены по городу Львову. Даже эти последние удары, которые были в пятницу, десятого февраля, когда наша ПВО сбила эти ракеты, то их целью также были объекты критической инфраструктуры.
Високий Замок: Будут ли восстанавливать разрушенные электроподстанции?
- Восстанавливать их надо, но уже тогда, когда будет стопроцентная уверенность, что их снова не разрушат. Никто из специалистов сейчас не будет нам рассказывать о своих планах – с точки зрения безопасности. Сегодня у людей свет есть – и, слава богу.
– Чего нам теперь ожидать? Ведь уже два дня практически не отключают свет и ситуация якобы стабилизировалась?
– На данный момент есть баланс мощностей. Еще раз подчеркиваю, что наши энергетики находят неординарные решения по решению проблематики. Но это не значит, что мы должны расслабиться. В каждом нашем доме должен быть дизель-генератор (как известно, есть программа пятидесяти процентной компенсации за покупку генераторов). Это программа для бизнеса, по которой уже более двухсот предприятий получили такую поддержку от города. Каждый должен иметь дома пауэрбанки, фонарики с аккумуляторами. Береженого бог бережет.
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
В плену ложных мифовВыгоды, которые США получают от украинского конфликта, с лихвой окупают их затраты, пишет Myśl Polska. Им не нужно отправлять тысячи солдат для участия в боевых действиях, достаточно правильно управлять информацией и создавать мифы, которые способны вызвать желаемый резонанс.
– Помогают ли нам наши западные партнеры с поставками электроэнергии?
– Такие возможности проговариваются, но это не в моей компетенции говорить об этом. Прорабатываются различные варианты. Для того, чтобы эта возможность была гарантирована, нужны значительные инвестиции в наши электросети. И "Львовоблэнерго" и "Укрэнерго" это прекрасно знают и, насколько мне известно, они этим занимаются.